Дети войны

 
 
Годы жизни: 09.06.1939

Война в судьбе моей семьи… Горькую долю пришлось испытать детям в годы войны.  В те страшные военные годы детям пришлось стать взрослыми очень рано, которые прошли лишения, невзгоды, смерть близких. Со взрослым взглядом, дети вносили свой вклад в общее дело.

Поколение детей войны …. Во время Великой Отечественной войны им пришлось очень трудно…. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений. Мы не можем представить себе, какого расти во время войны.

Пишу из воспоминаний бабушки.  Она вспоминает эти годы как самые тяжелые в своей жизни. Моя бабушка  Сидорова  (Ильина) Анна Ивановна  родилась 9 июня 1939 года  в маленьком  наслеге  Мальджагар Нюрбинского района ЯАССР. К началу войны ей исполнилось всего два года.

Ее воспоминания я бы хотел привести дословно: «Родители трудились с утра до вечера. С осени под лозунгом «Все для фронта – все для победы» начались всевозможные сборы. Все доходы колхозов, натуральные налоги с частных лиц, собранные денежные средства уходили на нужды фронта. И мои родители, колхозники колхоза «Коминтерн» внесли свой вклад в это дело. Голодали, жили в холоде, но для фронта отправляли всё, что могли. Жили в старом бревенчатом доме с печкой камелек. Ее топили целый день, от этого было тепло и светло. Сверху она не закрывалась, поэтому ночью было очень холодно. Вместо оконного стекла вставляли лед. Зимой дом мазали коровьим навозом для того, чтобы в доме было тепло. А летом навоз сдирали и использовали для дымокура скоту.  Мы, дети, невзирая на малый возраст, работали на полевых работах, уборке сена, хлеба. Людям законом было запрещено забивать свой скот для собственных нужд. Мяса не было, масла тоже, все сдавалось государству. Не было еды, люди голодали. Из - за голода умерло много людей. Все дети жили самой заветной мечтой: поесть. Чтобы не умереть с голоду самостоятельно находили всё, что можно было есть или пожевать. Летом ходили в лес за ягодами, находили различные грибы, траву. В военное время самой лучшей едой была лепешка из ячменной муки. Ели лепешку из прокисшей овсяной муки. Про пшеничную муку ничего не знали.  Колхозы сеяли ячмень и давали на трудодни зерно ячменное. Это зерно мололи на  ручные жернова. Это была очень утомительная нудная, тяжелая работа. Для этого нужна была сила. Надо крутить медленно, многократно, чтобы получилась мука. Из этой муки и делали лепешки. Во время уборки хлеба  жаткой ссыпаются на пашне колосья. Мы собирали эти колосья и сдавали бригадиру. Мне давали задание: на солдатском котелке собрать эти колосья, очистить от остей и сдавать каждый день. А солдатский котелок был примерно объемом 1,5 литра. Я справилась с этой трудной задачей». Меня поражает то, что, бабушка все помнит до мельчайших подробностей.

Когда война закончилась, бабушке было 6 лет. Воспоминания об этом радостном дне Победы: «День был весенний и солнечный, снег почти  растаял. Все кругом радовались. Родители кричали «Ура», «Победа», «Победа», обнимались, нас обнимали и кричали: «Война закончилась. Не будет больше войны». Тяжелое это время – война. Дай Бог, чтобы никогда её больше не было».

Но после войны жизнь не сразу улучшилось. После дня Победы были послевоенные годы восстановления народного хозяйства. Три года в Якутии была засуха:, земля иссушилась, свирепствовала саранча. Весь урожай зерновых поедала саранча. Бабушка помнит, как по стволу ячменя вечерами засела саранча как черная ветла, они ловили ее совком  и зарывали в землю. Это тоже был труд, за эту работу им насчитывали трудодни. А зимой давали задания собрать семена лиственницы по одной спичечной коробке. Бабушка собирала по снегу шишечки и оттуда вытаскивала семена. А им объясняли, что семена идут на Юг, в местах разрушительных городов. Также не было нормальной еды, одежды. Их спасла такая еда «тар». Летом в бочку вливали обрат (сепарированное молоко), молоко превращалось в простоквашу. Целую бочку замораживали и зимой ели этот «тар», добавляли в кашу или смешивая с водой, пили. Также с замороженной шкуры соскабливали два раза мездру, варили и из него сделали суп. Такая еда очень поддерживала в голодные годы.

Про булку из пшеничной муки даже и не знали. Про это чудо как в сказке говорили. Изредка по килограмму белой муки давали по карточке. Из нее делали оладьи. Угощали этим деликатесом высоких гостей. Бабушка рассказывает, что впервые белый хлеб увидела в 1946 году, когда историк из Якутска, О.В. Ионова, приехала раскопать могилу Василия Манчаары. Она достала белый хлеб, чтобы разморозить. И ей дали чуть -чуть попробовать. Этот вкус бабушка помнит до сих пор. Бабушка никогда не выбрасывает ХЛЕБ на мусор.  Она научила нас ценить хлеб, которую до сих пор считает самым дорогим продуктом.

Бабушка рассказывает, что в первом классе им давали старенький букварь, тетрадей не было, писали на газетной  бумаге  чернилами, которую делали из сажи, а ручкой служила палочка из тальника. Не было электричества, не было свечей. Спасали самодельные жирники, которые служили как свечи. Бабушка рано осиротела. В 6 классе, один за другим, умерли ее родители. С братом остались сиротами без средств существования.

В 1954 году сама приехала в Якутск и поступила в школу №2, там устроилась в интернат. Про свою школу №2 г. Якутска, бабушка  вспоминает с большой теплотой. Не смотря на те же плохие условия, учителя отдали детям нужные знания, нравственное и духовное воспитание, тем самым дали  путевку в жизнь. «Ответом того воспитания, является то, что мы научились преодолевать трудности, неурядицы жизни, всякие последующие кризисы.  Ничто по сравнению с теми тяготами, которые мы прошли в детстве. Но самое грустное то, что крушились те нравственные устои, которые мы повсюду носили с собой, - говорит бабушка. Многое увидела она в своей жизни.

Воспоминания бабушки наводят к мысли, что мы должны ценить то, что нас окружает, быть внимательными, добрыми друг к другу. Они, дети войны, были ответственны, серьезны, более строгие, чем мы. У них были другие ценности в жизни. Конечно, я не желаю своему поколению таких испытаний.

Моя бабушка не покладая рук, работала во благо общества. После окончания школы №2 г. Якутска поступила в Якутский государственный университет на сельскохозяйственный факультет. Начала свой профессиональный трудовой путь главным зоотехником колхоза «Коммунизм» Намского района с 1961 по 1967 годы. С 1967 года работала участковым зоотехником этого же колхоза. В 1968 году была делегатом 2 съезда колхозников ЯАССР. С 1967 по 1975 годы работала на должности участкового зоотехника в совхозе им. М. Аммосова. В 1970 году за свои достижения и добросовестную работу была награждена медалью «За доблестный труд во ознаменовании 100летия В.И. Ленина». С 1975 года по 1979 год работала управляющим отделения совхоза им. М.Аммосова Кобяконского наслега. За высокие показатели по итогам 9 пятилетки в 1978 году была удостоена высокой наградой правительства медалью «За трудовую доблесть». Затем в 1980 году была избрана председателем Кобяконского сельсовета Намского района. С 1982 года по 1993 год проработала секретарем Ленского сельского совета народных депутатов.1993-1996- государственный нотариус Намского района.

Кроме основной работы занималась общественной, была несменным депутатом сельского совета, секретарем партийной организации, членом парткома, членом райкома КПСС, также избиралась делегатом 27 областной конференции, избиралась членом ревизионной комиссии обкома КПСС. Сидорова Анна Ивановна-ветеран труда, почетный гражданин Ленского наслега.

И я считаю, что бабушка внесла огромный вклад в развитии сельского хозяйства нашей республики. Много раз награждалась дипломами, почетными грамотами и правительственными наградами, медалями. Мы все гордимся тем, что у нас такая бабушка! Я очень люблю бабушку, потому что она самая лучшая бабушка на свете!

 Моя бабушка очень умная, мудрая, трудолюбивая. Она и сейчас нам старается помогать. Бабушка занимается косметикой «Мэри Кэй». Всегда что-то делает по хозяйству. Мне хочется пожелать ей крепкого здоровья и долголетия. Чтобы сейчас она смогла увидеть нашу хорошую жизнь, чего не смогла увидеть в детстве и в юности.

Рассказывая о себе, о дедушке, о своей жизни, о людях своего поколения, она научила меня быть добрым, честным и правдивым, трудолюбивым. Она научила меня любить и уважать пожилых людей и всё, что меня окружает.

 

Внук, Реев Тимур Альбертович

ученик МБОУ СОШ №5 г. Якутска

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ