Дети войны

 
 
Годы жизни: 1933г – 2014

Наша мама,  Александра Алексеевна Иванова  родилась 5 апреля 1933г. в селе Хатыы Ленинского района Якутской АССР в семье колхозника. Отец, Кангалассов Алексей Иванович, работал кладовщиком колхоза «Хатыы», мать работала на ферме. Когда началась Великая отечественная война, ей было всего 8 лет.  В 17 июня  1943г. отца призвали в Советскую  Армию и маленькая Шура осталась за старшего. Она помогала матери ухаживать за младшими братом и сестрой. Не отставая от взрослых, работала вместе с другими детьми  на сенокосе, на уборке урожая, на добыче рыбы, пушнины. Помогали шить рукавицы и кээнчэ (портянки) из шкур зайцев для фронтовиков.

В 1944г, в феврале, получили похоронку. Ее отец, Кангалассов А.И. погиб, защищая Сталинград, и  похоронен в Братской могиле п. Кузьмичи Городищенского района  Волгоградской области.

      Героический труд якутских женщин и детей внес огромный вклад в Победу в Великой отечественной войне. Люди жили одной мыслью приблизить Победу, отдавая все силы и средства на помощь фронту. Смыслом жизни для них стал лозунг «Все для фронта!», «Все для Победы!».

      После окончания  физико-математического отделения Якутского Государственного института (1952г.)  и математического  факультета Якутского Государственного университета ( 1964г)  более 40 лет наша мама,  Иванова Александра Алексеевна, работала в Малыкайской средней школе.

Её награды:

1979с – звание  “Отличник народного просвещения РСФСР”;

1983с – звание  “Старший Учитель”;

1983с – медаль “За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945”;

2005с – знак “Почетный учитель школы”;

2005с – звание “Почетный гражданин Бордонского наслега”;

2010с – “Благодарственное письмо Министерства образования РС(Я)”;

2010с – внесена в “Педагогичесую энциклопедию”, том IV;

2011с – звание “Почетный ветеран образования РС(Я)”;

Написала дочь Розалия Спиридонова, 2020 г. Якутск. 

Место рождения: Якутская АССР, Ленинский район, село Хатыы
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ