Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1913-1942

Сидоров Иван Егорович родился в 1913 г.р. с.Кобяконцы, Намского района, Якутской АССР. Жена –Мотрена Андреевна, сыновья – Георгий и Егор,
Отец – Сидоров Егор Митрофанович, Мать – Прасковья, сестра Мария, брат Гаврил был призван 17.08.1942 и пропал без вести.

В нашей семье сохранилась единственная фотография нашего деда, прадеда перед призывом, снимок 1941 года.

Призван 11 августа 1941 года. Он единственный из с. Кобяконцы, участвовал в боях подо Ржевом, самой кровопролитной битве, за всю истории человечества. Долгое время Ржевская битва была засекречена. Родственники по сей день не знали о судьбе нашего солдата, который числился без вести пропавшим. Из архивных документов узнали, что наш дед, прадед Сидоров Иван Егорович служил в 381 стрелковой дивизии. Установлен боевой путь в составе 1261 стрелкового полка, 381 стрелковой дивизии, 29 Армии. Прошел 27 боевых действий.

Из четырех операций Иван Егорович прошел три. В лесах, подо Ржевом, на четвертой операции, в самой кровопролитной во второй Ржевско-Сычёвской наступательной операции («Марс») войск Западного и Калининского фронтов, был убит раненым в плечо 28 ноября 1942, где погибла вся 29 Армия.

Именно героические бои в районе Ржева заложили первый фундамент Победы над фашисткой Германией и не зря отдал свою жизнь наш дед за эту Великую суровую Победу!

         На мраморной доске в село Филькино Ржевского района Тверской области и в  село Нам Намского района Республики Саха (Якутия) высечено имя нашего героя – деда, прадеда Сидорова Ивана Егоровича.  Он воевал не ради медалей на груди, он отдал свою жизнь в самой кровопролитной битве в истории ВОВ на территории России и пал смертью храбрых, чтобы был мир на земле, чтобы, мы, их дети и внуки продолжали жить и любить, думать и петь на родном языке и гордо называть себя Победителями.

Внуки и правнуки

 

Годы службы: 1941-1942
Место рождения: с.Кобяконцы, Намского района
Место призыва: с.Кобяконцы, Намского района
Место службы: 1261 стрелковый полк, 381 стрелковая дивизия, 29 Армия
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ