Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 25.06.1927 – 17.12.1986

 Непростая судьба Федора Федоровича.

Иванов Федор Федорович, (25.06.1927 – 17.12.1986) родился в Таттинском наслеге Таттинского района в семье крестьянина. Свою трудовую деятельность начал учетчиком тракторной бригады колхоза имени Ворошилова. В 1945 году был призван в ряды Советской Армии Таттинским райвоенкоматом. Принимал участие в войне с милитаристкой Японией. Награды: медаль «За победу над Японией», орден Отечественной войны II степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  

 

Солдат победы.

 

Когда началась Великая Отечественная война, моему отцу едва исполнилось 14 лет. Поэтому на фронт он не попал. Но как и все мальчишки фронтовой поры стремился туда, где наш народ кровью своей защищал Родину. Его «час мужества» пробил в 1945 году. Таттинский военкомат призвал 18-летнего якутского паренька в ряды Советской армии. Но по пути в часть их встретила радостная весть – победа! Победа, доставшаяся нашей стране ценой неимоверных усилий и страшных испытаний.  Вот только призывники очень жалели, что не успели принять участие в тех великих событиях. Ребята даже не предполагали, что им еще предстоит выполнить свой солдатский долг.

Выполняя свои союзнические обязательства СССР объявил войну милитаристской Японии, которая долгие годы угрожала нашим дальневосточным границам. Которая оккупировала Китай, Корею, Филиппины и другие азиатские государства. Освобождать порабощенные народы, в числе других советских солдат, был направлен и мой отец. Враг упорно сопротивлялся. Однако остановить наших героев не могло даже чудо. И уже в сентябре 1945 года Квантунская армия капитулировала. А пару месяцев спустя, за мужество и героизм, проявленные в боях, мой отец был награжден медалью «За победу над Японией». Но на этом его служба не закончилась. Юному бойцу доверили нести гарнизонную службу. Он  охранял склад с боеприпасами на железнодорожной станции. И лишь в 1951 году Федора Федоровича демобилизовали, и он вернулся домой в родной Таттинский наслег. Уже значительно позже Родина наградила отца орденом Отечественной войны II степени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 

Мой отец Федор Федорович Иванов умер на 60-м году жизни. Он прожил содержательную и, в прямом смысле, гражданскую жизнь. При этом он был заботливым мужем и прекрасным отцом. Я до сих пор общаюсь с людьми, знавшими моего папу. И все они в один голос говорят о нем скупые и при этом очень содержательные слова. Неутомимый труженик сельского хозяйства и патриот Родины.  Новатор и рационализатор. Ученый-зоотехник и депутат. Настоящий коммунист, веривший в светлые идеалы. 

Судьба уготовила отцу множество испытаний. Но он не спасовал перед трудностями и до конца своих дней не растерял свои лучшие человеческие качества. Он был прост и доступен в общении, требователен, прежде всего, к самому себе. И вместе с тем, напорист в достижении целей, одержим работой и наделен кипучей энергией. Щедрость его души не знала границ, и он помогал каждому. Порой даже совершенно незнакомым людям.

 

Истоки родословной

 

Когда отец ушел из жизни, мы нашли составленную им рукопись родословной. Судьба распорядилась так, что братьям Ивановым не довелось расти в одной семье. Поэтому отец всегда хотел знать свои корни и вместе с родным братом Константином Гурьевым составил этот, интереснейший документ, в котором нашла отражение вся наша сложная, противоречивая эпоха.  

Родители отца, Федор Илларионович Иванов (Тистяхов) и Мария Илларионовна (Сыромятникова) жили в Таттинском наслеге.

Ее отец старик Дарыбыаска – Сыромятников Илларион Дмитриевич, занимался торговлей, был внуком знаменитого силача, известного во всем Баягантайском улусе Осипа Багдакы (1805- - 18.08.1868 гг.).  Один из внуков Осипа Багдакы Иван Утары, часто ездивший вместе с А.Е. Кулаковским, имел царскую медаль.

Известно, что у Осипа Багдакы сын был очень высокого роста. Его и прозвали - Осип Хоройор, что означало Возвышающийся Осип. Эти люди испокон веков проживали в местечке Арыы Толоон, близ Крест-Хальджай.  И именно в такой крепкой, известной во всей округе семье родилась наша бабушка Мария Сыромятникова.  

Забегая вперед отмечу, среди 86 делегатов I съезда женщин Якутии, который состоялся в г. Якутске 8 марта 1925 года, была и Сыромятникова Мария Илларионовна. В то время ей шел 20-й год, и она была недавней выпускницей церковно-приходской школы села Крест-Хальджай. Кстати, об ее участии в этом историческом событии стоит рассказать поподробнее.

В начале 1925 года, в день годовщины со дня смерти Ленина, женщины Якутии решили провести свой съезд. И на конференции Баягантайского улуса были избраны делегатами два делегата. От наслега Эсэ –  правнучка Осипа Багдаки Мария Сыромятникова, от Уолбы – Агафья Феоктистовна Винокурова-Сысолятина. В то время командированным местные власти выдавали открытый лист, по которому их вывозили на ямщицких лошадях. В результате Мария Сыромятникова и Агафья Винокурова до Якутска добирались два дня и две ночи. Агафью Феоктистовну поселили у женщины-активистки Марии Иннокентьевны Христофоровой, а Марию Сыромятникову - у землячки Марии Кудрявой. Сельчанки впервые тогда увидели электрический свет. Но главное чудо ждало их впереди. Делегаток сводили в кино. И это стало для женщин настоящим потрясением.

Что же касается самого съезда, то там были разобраны основные вопросы, касавшиеся положения женщин Якутии, их прав, народного образования и здравоохранения. С докладами в том числе выступили П.А. Ойунский, Назаров (от Наркомзема) и Евдокия Саввина. Кстати, накануне, на III республиканском съезде советов, был принят закон о прекращении выплаты калыма семьям девушек, выдаваемых замуж.

Ну а после окончания съезда делегаток пригласили в дом матери и ребенка, где им рассказали о правилах ухода за новорожденными, и вдобавок показали (на манекене) правила пеленания младенцев. Впоследствии, всем делегаткам, работавшим в селах, стали регулярно отправлять тезисные вспомогательные материалы. Например, о трех формах землепользования - об общинном, кооперативном и об используемом в южных краях хуторном.

 

Тистяхов стал Ивановым

 

После съезда Мария Илларионовна довольно скоро вышла замуж.

Федор Илларионович Тистяхов был коренным жителем Таттинского улуса, широко известный у себя в Таатте. Этот человек долгое время ходил в князьях и старшинах. Но умная и смелая  Мария Илларионовна Сыромятникова покорила сердце этого человека. В 1925 году они поженились.  Во время регистрации брака, Федор Илларионович поменял свою фамилию с Тистяхова на Иванова. Возможно, он сменил фамилию из-за гонений, обрушившихся на бывшего старшину и князя.

В 1930 году они стали членом ТСОЗ «Таастаах», после колхоза имени К. Ворошилова.

 

 

Бабушка родила  шестерых мальчиков, двое из которых умерли еще в младенчестве. Выжили четверо сыновей: мой отец Федор, а также его братья Иван, Константин и Виктор. В то время женщины, родив ребенка, сразу же принимались за свои домашние обязанности, начинали работать по хозяйству. Мария же в суровые январские морозы, доила коров, выходила по хозяйству на улицу, простудилась и умерла 14 января 1938 года через две недели после рождения Виктора. Перед смертью она оставила мужу свой наказ:

- Пришло время Великого вождя народа Ленина, следуя его идеям – учиться, учиться и учиться, сыновьям надо дать возможность стать образованными людьми. Двоих старших оставь при себе, выучи их грамоте, они тебе будут помощниками в жизни.  Младших сыновей надо отдать людям. Один ты их не поднимешь.

На прощание она пожелала, чтобы Федя и Иван когда вырастут, помогли братьям Косте и Виктору получить образование.

Стоит отметить - при помощи родственников и других добрых людей все четыре брата встали на ноги, получили высшее образование, стали известными в республике людьми. Мой отец Федор Федорович Иванов (25.06.1927-17.12.1986) окончил Омский сельскохозяйственный институт, ученый-зоотехник.

Иванов Иван Федорович (17.01.1930–21.11.1986) окончил историко-филологический факультет Якутского государственного педагогического института, получил диплом учителя якутского языка. В 1964 году окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС факультета журналистики в г.Москва. По окончании ВПШ - редактор Якутской студии телевидения, консультантом Дома политического просвещения Якутского обкома КПСС, зав. отделом в редакции газеты «Кыым».

 Гурьев Константин Никитович (01.05.1936-18.06.2005) окончил ИТФ ЯГУ по специальности инженер-геолог. Первооткрыватель целого ряда месторождений полезных ископаемых, в том числе золото-сурьмяного Хотойдох, месторождения высококачественных глин в Кобяйском улусе. Своим самоотверженным трудом внес существенный вклад в создание крупной сырьевой базы для нефтяной и газовой промышленности на востоке страны. В 1999 году ему было присвоено звание «Заслуженный геолог Республики Саха (Якутия)». Почетный гражданин Кобяйского улуса. Еще при жизни он всецело окунулся в духовное существование, его заинтересовала полная смысла жизнь документов, увело его ум и сердце в создание книг. Страстно увлеченный геолог-разведчик и опытный руководитель, он в эпоху перемен становится сначала журналистом, популяризатором экзотики родного края, затем пропагандистом разнообразных знаний о Якутии и, наконец, писателем-историком.

Кузьмин Виктор Егорович (30.12.1938-25.06.1990) окончил физико-математический факультет ЯГУ. Талантливейший лектор и пропагандист, работал на родине учителем, директором школы, заведующим отделом агитации и пропаганды райкома партии, директором республиканской библиотеки им. А.С. Пушкина.

И.Ф. Иванов и К.Н. Гурьев стали исследователями Великой Отечественной войны.  Начиная с 1963 года Иван Федорович провел большую работу по сбору сведений об якутянах-фронтовиках. Работая по своей инициативе в архиве Министерства обороны СССР, собрал копии сотен наградных листов, публикаций фронтовых газет. Изучал материалы областного и районного военкоматов, ФНА РС (Я), а также сведения периодических изданий республики и улусов. По состоянию на декабрь 1973 г. он выявил 25 еще неврученных наград участников войны. Из них десять было вручено самим участникам или семьям погибших офицеров и сержантов. Основной его труд – рукопись «Офицеры-якутяне – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» о поименном подвиге 817 офицеров-якутян не была закончена и издана при его жизни. Рукопись дополнил и подготовил к печати брат Константин Никитович Гурьев. Он же издал книгу «Сержанты-якутяне» в память о 167 младших боевых командирах, проявивших отвагу и героизм на полях сражений с врагом. Книга была выполнена на материалах домашнего архива И.Ф. Иванова. В 2005 году  К.Н. Гурьев написал интересную и богатую по содержанию книгу «Воспитанники Якутской военной школы в боях и в труде» об истории Якутской военной школы (1926-1941гг.),  о роли первого председателя ЯЦИК П.А. Ойунского в открытии и формировании военной школы. Константин Никитович писал: «Боевые и трудовые подвиги воспитанников Якутской военной школы, их удивительный патриотизм и преданность общему делу должны стать духовным достоянием новых поколений нашей республики».

 

Трудовой подвиг Федора Федоровича

Свой трудовой путь Федор Федорович начал рано. Работал везде, где только доверяли. И в том числе был учетчиком  тракторной бригады колхоза имени Ворошилова. Дети, старики, женщины, все трудились в колхозе наравне со взрослыми. Работа кипела от восхода и до захода солнца.  Работали не жалея сил, надо было все отдавать на фронт, очень уж хотелось, чтобы страна победила фашистов.  И вот в мае 1945 года отец получил повестку на фронт. Конечно же, обрадовался, поскольку как и любой мальчишка, мечтал встать на защиту Родины с оружием в руках. Повоевать особо не пришлось, 9 мая по всей стране разнеслась весть о Победе над фашистской Германией. Пройдя войну с японскими милитаристами, отец демобилизовался из армии в 1951 году.

Вернувшись из армии в с. Ытык-Кель, отец вновь сел за парту. С медалями, с грамотами, он был один из немногих страшеклассников, которым довелось служить в армии. В 25 лет получил аттестат зрелости. И решил учиться дальше, следуя наказу покойной матери. К тому же отец знал – восстанавливать народное хозяйство нашей Родины должны образованные, высококвалифицированные специалисты. И он поступил в Омский сельскохозяйственный институт.

Во время учебы помощи и поддержки отцу было ждать неоткуда. И он научился фотографировать, тем самым как-то прокормил и обеспечил себя.

По окончании института отца направили работать главным зоотехником опытно-производственного хозяйства колхоза имени Петра Алексеева. С присущим ему азартом он начал работать в колхозе. Он был хороший организатор, всегда заботился о вверенном ему хозяйстве. Щедро делился своими  знаниями, как добиться увеличения надоев молока и какой рацион следует составлять. Плюс ко всему, отец вводил разные способы механизации и модернизации производства.  Молодого, инициативного работника в 1963 году земляки избрали депутатом Верховного Совета ЯАССР VI созыва. Отец умел на самых высоких уровнях решить жизненно-важные вопросы, касающиеся развития сельского хозяйства. Федор Федорович не гнушался никакой работы, он любил жизнь и умел трудиться, к тому же по характеру он был дружелюбным и жизнерадостным, простым в общении. Для него не представляли ценности ни звания, ни прочие регалии. Отец всегда говорил, что самое важное - это конкретный результат. Только он принесет человеку заслуженное уважение. Федор Федорович душой и сердцем болел за то, что он делал. Если уж брался за работу, то умел доводить ее до логического завершения. Как рассказывают друзья и сослуживцы отца, он действительно плодотворно и эффективно работал главным зоотехником по племенному делу совхоза «Томпонский», заместителем директора Томпонского мясомолкомбината, главным зоотехником совхоза «Хандыгский» ПО «Якутуголь». Отец сам съездил в Иркутскую область и привез оттуда 48 тофаларских оленей для совхоза «Томпонский». Выведение новой породы было делом новым, требующим непосредственного наблюдения и тщательного отбора. Федор Федорович постоянно кочевал с оленеводческими бригадами, разделяя нелегкую жизнь оленеводов. В 60-градусные морозы ему приходилось жить в палатках. И это было нормой жизни. Проведенная отцом племенная работа по укрупнению оленей, получение интенсивного привеса молодняка и делового выхода тугутов впоследствии дала потрясающий результат. В 1974 году было отмечено, что за 15 лет поголовье оленей увеличилось на 26,7%, производство оленины – на 70 %. Слава о совхозе-миллионере «Томпонский» прогремела на всю страну.

В совхозе имени Героя Ф.М. Охлопкова отец большое внимание уделял развитию промысловой охоты. В те годы для совхозов существовал и такой неотъемлемый показатель, как сдача пушнины. Благодаря тому, что он привез из питомника западно-сибирских лаек, а также достал ружья «Лось» и «Медведь», добыча «мягкого золота» в районе значительно увеличилась. Отец всегда был в гуще жизни и никогда не сидел без дела. С переездом в с. Новый он много сил потратил на развитие птицеводства в Томпонском районе. И добился того, чтобы довести поголовье кур до 22000. При этом цыплят привозил прямо из Якутска. Правомерно требуя от птичниц введения рационального питания кур, правильного ухода за птицами, вывел совхоз «Хандыгский» на трехмиллионный рубеж по сбору яиц.  При этом под его руководством было проведено строительство нового птичника.

В ноябре 1986 года отец поехал в Якутск, чтобы завезти вертолетом очередную партию цыплят. Как всегда, не хватало рабочих рук. Отец сам перетаскал более пяти тонн «живого веса». Все это сказалось на его здоровье. Он попал в больницу. Так и не оправившись от болезни, Федор Федорович Иванов скончался 17 декабря 1986 года.

 

Заключение

 

Мой отец, Федор Федорович Иванов прожил трудную, но славную жизнь рабочего человека. Но самое главное – он оставил о себе ПАМЯТЬ. Вместе с супругой Тамарой Семеновной Дьячковской, уроженкой Мегино-Кангаласского улуса, вырастили и воспитали троих сыновей и двоих дочерей. Младший сын Иванов Илларион - трехкратный чемпион республики по вольной борьбе, чемпион и призер международных турниров, чемпион Спартакиады Якутии в п. Нюрба в тяжелой весовой категории, мастер спорта СССР по трем видам борьбы: по вольной, хапсагаю, борьбе куреш. Внучка Тамара Обутова – актриса Саха театра, внучка Виолетта Иванова – первая якутская гимнастка, мастер спорта России, чемпионка III Международных Игр «Дети Азии» (2004) по художественной гимнастике. Жизнь продолжается в детях,  внуках и правнуках.

 

Андреева Светлана Федоровна, член Союза журналистов России

 

 

Годы службы: 1945-1951
Место рождения: Таттинский наслег Таттинского района
Место призыва: Таттинский райвоенкомат
Боевые награды: медаль «За победу над Японией», орден Отечественной войны II степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ