Они сражались за Родину

 
 

Братья Ефимовы

Много горя, страданий принесла война советскому народу. Лучшие сыны уходили на войну, большинство из них не вернулись с поля боя.

Четверо братьев моей матери - Ефимовой Елены Елисеевны (по мужу Крылова) не вернулось на родину. Ей не хотелось верить, что они все погибли. «Хоть один вернётся» говорила она, строила разные версии. Всё ждала, страдала.

Семья Варвары Николаевны и Елисея Петровича Ефимовых жила в родном  аласе на Дюпсинской земле Усть-Алданского района. Сколько детей родили  неизвестно, но вырастили восьмерых. В те далекие времена это было редкостью. Дети тогда не выживали. Многодетных семей почти не было. Жили бедно, но были счастливы своими детьми, тем более что шестеро из них были сыновья. Якутской семье рождение сына было великой радостью. Они считались продолжателями рода.

Старший сын Семен родился 1907 году, был вторым ребенком после старшей сестры Катерины. Он одним из первых организовал товарищество по совместному землепользованию, организовал первый колхоз «Сана тахсыы», был избран председателем. Много сделал для улучшения жизни колхозников, его уважали, почитали. Перед войной он работал бригадиром в укрупненном колхозе имени Ленина. В 1941 году был призван в армию. Осенью в составе 226-ой стрелковой дивизии участвовал в ожесточённых боях в подступах к г. Харькову. Наши войска с большими потерями отступали. Семен был трижды ранен, но оставался в строю. Неся потери, к лету 1942 г., часть отступила до Сталинграда. В сталинградской битве Семен сражался от начала до конца. Затем участвовал в наступательных боях на запад. По документам архива он пал в поле боя 4 июня 1943 г. и похоронен в селе Черная Палика Белгородского района Курской области.

Второй сын Михаил, успешно окончив техникум связи, работал  на узле связи в Олёкминском районе. 1941 г. он был призван в армию. Ему было 29 лет. Судя по письмам, 1942 году он был в сталинградском фронте, служил связистом. В ноябре 1942 г. погиб, выполняя боевое задание командования.

Третий сын Константин был усыновлён старшей сестрой Катериной, не имевшей детей. С другой стороны это давало возможность мальчику учиться, получить образование, встать на ноги. У Кости с детских лет была тяга к искусству. В школьные годы он участвовал в спектаклях, представлениях. Живя в Якутске у сестры, он поступил на студию при Якутском драмтеатре. После студии стал артистом драмы в первом колхозном театре в селе Майа Мегино-Кангаласского района. Там он работал с Петром Решетниковым, с Христофором Максимовым, с Ксенией Адамовой, в последствии ставшими знаменитыми артистами. Затем в 1939 г. был переведён с майинской труппой вновь созданный второй колхозный театр в Нюрбу. В 1942 г. был призван на войну из Нюрбы. Он тоже попал в сталинградский фронт в конце ноября 1942 г. Участвуя в жестоких боях, пал смертью храбрых в декабре месяце.

Четвертый брат Роман 1919 года рождения, окончив Якутский культпроссвет училище, работал в Олёкминском районе по специальности. Дослужился до ответственного работника политическо-просветительского отдела при исполкоме райсовета. Был призван в армию 10 июня 1943 г. Роман вошел в состав четвертой воздушно-десантной девизии, в которую были отобраны бойцы из 21-ой лыжно-стрелковой бригады. Якутов было много. Роман был пулемётчиком первого артиллерийского полка . Шли бои в знаменитой Курской дуге. В августе 1943 г. в жестоких боях за станцию Поныри наши части одержали значительную победу. В этом сражении смертью храбрых пал Роман Елисеевич, был похоронен возле станции Поныри Курской области.

Такова судьба четырех славных сыновей Дюпсюнской земли, братьев Ефимовых Семена, Михаила, Константина, Романа, которые для родных и знакомых были самыми лучшими, были теми, кем гордился родной наслег.

Дети в  ЦАМО нашли их  данные: где служили ,когда погибли. Также о Романе Ефимове нашли в официальном информационном портале РС(Я). Прилагаю эти данные.

Ефимов    Семен  Елисеевич красноармеец

Дата рождения       __.__.1907

Место рождения            Якутская АССР, Усть-Алданский р-н

Дата и место призыва            08.08.1941 Усть-Алданский РВК, Якутская АССР, Усть-Алданский р-н

Последнее место службы            в/ч 582

Военно-пересыльный пункт            Волховский ВПП

Прибыл в часть          01.03.1942

Воинская часть               коменд. г. Волхова

Выбытие из воинской части           02.03.1942

Ефимов   Михаил Елисеевич

Дата рождения    __.__.1913

Дата и место призыва     21.08.1942  Олекминский РВК, Якутская АССР, Олекминский р-н

Дата выбытия          __.12.1942

Причина выбытия         пропал без вести

Источник информации   ЦАМО

Номер фонда ист. Информации   58

Номер описи ист. Информации   977525

Номер дела ист. Информации   154

Федоров   Константин Елисеевич       рядовой

Дата рождения             __.__.1917

Место рождения              Якутская АССР, Усть-Алданский р-н, Тебикский с/с

Дата и место призыва             28.08.1942   Нюрбинский РВК,    Якутская АССР,  Нюрбинский р-н

Дата выбытия             __.06.1943

Причина выбытия            пропал без вести

Источник информации        ЦАМО

Номер фонда ист. Информации          58

Номер описи ист. Информации        977531

Номер дела ист. Информации        24

Ефимов   Роман   Елисеевич   гв. красноармеец

Дата рождения         __.__.1919

Место рождения             Якутская АССР

Дата и место призыва              Усть-Алданский РВК, Якутская АССР, Усть-Алданский р-н

Последнее место службы                  4 вд гв. див. ( 4 вд гв. див. )

Дата выбытия             10.07.1943

Причина выбытия              убит

Первичное место захоронения           Курская обл., Поныровский р-н, с. Поныри, северо-западная окраина, братская могила

…С 5 июля 1943 года развернулось невиданное в истории танковое сражение на Курской дуге. Якутяне сражались в составе 13-й, 48-й и 70-й армии Центрального фронта. Сюда была переброшена 21-я отдельная лыжная бригада, закаленная в Демянской операции. Бригада после специальной подготовки влилась в 4-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, которая встретила врага в направлении главного удара. В этих схватках пали смертью храбрых многие якутяне, прошедшие суровую школу войны на других фронтах, в том числе командир отделения С.Е.Мартынов, пулеметчик Р.Е.Ефимов, наводчик Т.З.Ершов, минометчик Е.С.Шарапов и стрелок А.Т.Очуров…

Наши дети, внуки, правнуки должны знать об их доблестном подвиге и гордиться ими.

Крылова Любовь Николаевна   май 2020г

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ