Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 07.02.1901-16.08.1981
Воинское звание: ефрейтор

Начинался его боевой путь на Карельском фронте в составе 135 – го отдельного моторизованного штурмового инженероно – саперного Краснозаменного Повгородского батальона. «Первое боевое крещение я принял при форсировании реки Свирь при городе Ладейное поле, и в первом же бою был награждён орденом Красной Звезды, - пишет в своих воспоминаниях В. Н. Захарова. – Нашему отделению в семь человек командир дал задание построить мост через траншею. Командир отделения был ранен, когда шёл к командиру роты. Я заменил его, и построили мост, пошли машины с понтоном для строительства моста через Свирь. Мы тоже сразу сдали инвентарь младшему лейтенанту второй роты и пошли строить мост. По берегу полно войск, строят мост, плавят к нам и присоединяют к нашему. Построили мост и пошли дальше».

   В августе 1944 года Захаров участвовал в боях за освобождение Карелии Отличился при освобождение высоты Кариквали ( г. Мурманск), повторил свой подвиг у реки Свирь, первым ворвался в окопы противника, что позволило другим отделениям штурмом овладеть высотой.

   На любом направлении ефрейтов В. Н. Захаров воевал храбро, не задумываясь над званиями и регалиями. За участие в прорыве долговременной обороны немцев он был награждён орденом

Отечественной войны в первой степени. За отличие боевые действия ему было объявлено пять блогодарностей Верховного главнокомандующего.

   3 ноября 1944 года командир батальона майор Жданов заполнил наградной лист на В. Н. Захарова. «8 октября 1944 года, действуя в штурмовой группе лейтенанта Журавлёва, товарищ Захаров участвовал в штурме укреплённого рубежа на высоте 373,1. Ефрейтор Захаров, рискуя жизнью, под шквальным огнём противника подобрался к доту, из которого противник вёл пулемётный огонь по нашей пехоте. Пехота залегла, и штурм опорного пункта скрывался. Тов. Захаров броском двух противотанковых гранат заставил замолчать огневую точку противника. С уничтожением дота стрелки 60 сп заняли высоту и закрепились на ней.

   За проявленную храбрость и отвагу ефрейтор Захаров достоин награждения высшей правительственной награды – присвоения звания Героя Советского Союза. Командир батальона майор Жданов. 18 октября 1944 года». (Подлинник. Архив МО СССР, копия – улусный государственный архив).

  

Годы службы: 1943-1945
Место рождения: с.Чекунда Амурской области
Место призыва: Алданским военным комиссариатом
Место службы: 135 – ый отдельный моторизованный штурмовой инженероно – саперный Краснозаменный Повгородский батальон
Боевые награды: Орден "Красной Звезды", орден "За оборону Советского Заполярья", значок "Отличный разведчик", медаль "За отвагу", звание "Герой Советского Союза""
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ