Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1921-1986

Наш дедушка Ефремов Дмитрий Иванович для нашего рода Ефремовых в целом. Он родился в 1921 году в селе Черкех Таттинского района. возле речки Туойэ, в юрте семьи Тойохойев. Однако его родители умерили практически сразу после его рождения на фоне трагических событий Гражданской войны в Якутии. Его приютила семья Ефремовых. Родители дали ему хорошее воспитание. Как отмечали многие жители наслега, «этот мальчик доброго и веселого нрава, станет работягой». После окончания школы с отличием в 1937 году начал работать в колхозе «Иитиэх». В 1940-1943 гг. он работал на более значимых должностях одновременно ввиду нехватки образованных рабочих рук. В таком молодом возрасте успел побыть и руководителем производственной бригады, и секретарем руководства колхоза. Оказывал содействие преодолению голода в своем наслеге, организовывал трудовую деятельность колхозников, всячески ходатайствовал об увеличении их трудового пайка. В годы войны в тылу показал себя самоотверженным трудовым человеком с добрым нравом и твердым характером в тылу. За это он снискал особое уважение рабочих и крестьян. В 1943 году с подачи местного партийного органа и коллектива колхоза вступил в ряды комсомола.
Только в июле 1944 года в возрасте 23 лет был призван в ряды РККА. Был причислен в состав 582 полка 210-й стрелковой дивизии, которая впоследствии получила наименование Хинганская за преодоление неприступного горного хребта «Большой Хинган». Как он впоследствии рассказывал, преодоление такого большого хребта за столь короткое время требовал неимоверных физических усилий. Несмотря на такие трудности дедушка не отставал и вместе со своими сослуживцами смог преодолеть Большой Хинган. В непосредственных боевых действиях Дмитрий Иванович участвовал в Манчжурии. Однако, получив ранение лица от осколка гранаты в ходе взятие японского дзота, получил назначение в госпиталь, где и встретил День Победы над Японией 2 сентября 1945 года. После выздоровления он продолжил нести военную службу на острове Сахалин. Вернулся на родину в 1947 году. Был награждён медалями «За отвагу» и «За победу над Японией». А за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны награжден медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.»
После войны его чествовали как всех ветеранов войны, вернувшихся живыми на родину, а партия, в свою очередь, отметила заслуги нашего дедушки в годы тыла 1941-1944 гг. и предложила ему вступить в КПСС в 1948 году. Получив партийный билет, успешно работал в качестве бригадира в коневодческом хозяйстве в течение 20 лет.
Дмитрий и Елена, которые любили друг друга ещё до призыва дедушки на войну, поженились в 48 году и родили, воспитали 9 детей, которые вместе с молоком матери впитали все самое лучшее от своих родителей. Все 7 сыновей служили в рядах РККА. Хотелось бы отметить нескольких сыновей, которые, получив образование, успешно и достойно работали в своих сферах как их отец в свое время. Старший сын Илларион стал водителем дальнобойщиком и многократным чемпионом социалистических соревнований. Второй сын Иван пошел по стопам отца и до конца жизни успешно занимался в качестве бригадира семейного коневодческого хозяйства, а также преподавал детям основы ведения коневодства в рамках образовательной программы для агрошкол, Прокопий выбрал стезю лесника и в течение десятков лет успешно защищал якутскую седую тайгу, был отмечен правительственными наградами, мой отец Дмитрий Дмитриевич был кооператором и много лет занимался торговлей, Роман в течение долгого периода служил в рядах милиции, дослужился до подполковника, отмечен многим правительственными наградами, такими как, например, «Лучший участковый инспектор милиции», успешно служил на Северном Кавказе в составе мобильного отряда МВД России в Северной Осетии.
Как мы видим, несмотря на то, что Дмитрий Иванович рано лишился родителей, остался полной сиротой, был воспитан в другой семье, он прошел длительный путь своего становления. Благодаря своему веселому и доброму нраву, уму и умению организовывать людей на трудовые подвиги получил особое признание среди своих земляков. В годы войны он, будучи самым молодым и способным бригадиром, смог организовывать трудовые коллективы колхоза и вовремя выполнять все поставленные перед ними нормативы. Несмотря на то, что он поздно был призван на войну, успешно её прошел в составе 210-й стрелковой Хинганской дивизии. Вернулся с войны как герой для нашей семьи, и на зло всем трудностям и лишениям он смог сформироваться как личность и дать большое потомство. 

Годы службы: 1944-1945
Место призыва: ряды РККА, 82 полка 210-й стрелковой дивизии
Место службы: Манчжурия
Боевые награды: Медаль за Победу над Японией” от 30-го сентября 1945г. “За доблестный труд в ВОВ 1941-1945”г.г.-медаль. Знак “25 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.” Знак “Ветеран Забайкальский фронт” Медаль “30 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.” Медаль “40 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г. Медаль “50 лет Вооруженных сил СССР 1918-1968г.г.” Медаль “60лет Вооруженных сил СССР” 1918-1978г.г. 
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ