Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 19.03.1919-?
Воинское звание: рядовой

Дормидонтов Алексей Иванович

Скоро мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы вспоминаем, чествуем тех, кто ценой своей жизни отстоял эту победу, благодаря кому мы живем сегодня в мире, согласии и благополучии. Это великие люди для каждого из нас, но они являются великими не только как люди, победившие фашизм. Они для нас близкие родственники. Мы одной крови с теми, кто победил, стало быть мы все - наследники победителей.

Мой дедушка – Дормидонтов Алексей Иванович, ветеран войны и труда, почетный гражданин Алданского района. Он родился 19 марта 1919 года в селе Лаппы Учурского района в бедной семье. Его отец, Иван Егорович был охотником. Добывал много пушнины. Родителям хотелось, чтобы семья была большой и дружной. Но в то тяжелое время, когда и взрослому человеку приходилось напрягать все силы, чтобы жить, противостоять суровой природе, кое-как сводить концы с концами, у ребятишек жизненных сил не хватало вообще. Из семнадцати детей у них осталось в живых и выросли пятеро. Мой дедушка был младшим ребенком. С ранних лет вместе с отцом ходил на охоту. В 1932 году пошел в школу в п. Чагда. Окончил четыре класса. В то время считалось, что человек окончивший четыре класса – это высокообразованный человек. В 1940 году он становится членом колхоза «Новый путь». Совсем юного парня назначают счетоводом колхоза. Вступил в комсомол  и с головой окунулся в кипучую деятельность молодежи. Организовали ликбез. Шли сюда и старые и малые. Он учил их тому, что знал сам. Выступал на колхозных собраниях, агитировал вступать в колхоз сомневающихся. Он был очень ответственным, добросовестным работником. В 1941 году он назначается заведующим молочно-товарной фермы.

Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке было 22 года. В сентябре 1942 года его призвали в ряды Красной Армии. На войну ушел  и его родной брат, Василий Иванович, который не вернулся. Мой прадедушка участвовал в войне с милитаристской Японией в составе войск Забайкальского фронта, 67 армии, 278 стрелковой дивизии, 853 стрелкового полка, был автоматчиком. Прошел боевой путь из Монголии до г. Чифын в Китае. Однажды он один сопровождал полевую кухню. По пути встретил двух японцев на лошадях. Началась перестрелка. Вот здесь то и пригодилась твердая рука и меткий глаз охотника. Двумя короткими очередями из автомата мой прадедушка повалил врагов. Вечером, догнав свою роту, доложил командиру о случившемся. Перед строем ему объявили благодарность, в ответ он взволнованно произнес: «Служу Советскому Союзу!». За проявленное мужество его наградили медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени. После окончания войны с Японией, он служил в 436 отдельном полку МВД г. Хабаровск. Вернулся на родину в конце 1946 года. Начались трудные трудовые будни по восстановлению разрушенного народного хозяйства. Его сразу же назначают председателем колхоза. Здесь тоже, как на войне, было трудно. Везде была разруха, голод, нищета. Но они выстояли, все восстановили, вскоре начали показывать хорошие результаты по выращиванию крупного рогатого скота, надою молока, заготовке кормов, сбору урожая зерновых и овощей. Мой дедушка  и его сверстники никогда не щадили себя, они считали это своим долгом, за честь почитали служить Родине. Знали, что если не они, то кто же?

В 1956 году Алексей Иванович был назначен заместителем председателя правления Учурского районного потребительского общества, в 1959 году становится председателем. В 1960 году его направляют в с. Угоян на восстановление колхоза им.Сталина. Затем его назначили председателем колхоза «Серп и молот» в с. Хатыстыр. С 1971 года до выхода на пенсию мой прадедушка был председателем рабочкома совхоза «Алданский». За трудовые заслуги был отмечен Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ЯАССР, награжден орденом «Знак Почета». Позже на базе совхоза было организовано открытое акционерное общество «Хатыстыр», генеральным директором которого долгое время был мой дядя, старший сын  Алексея Ивановича, Иван Алексеевич Дормидонтов. А сейчас работает мой двоюродный брат, Иван Алексеевич Илистяров, внук Алексея Ивановича.

Память о нем хранят его верная спутница жизни, наша бабушка, прабабушка Александра Петровна, мать-героиня, которой 87 лет, 11 детей, 22 внука,  32 правнука…

 

Алина Илистярова, ученица 4 класса МБОУ СОШ №20

Приложение МО «АР» «Алтарь Победы» №6(61) 19 мая 2015 г.

Годы службы: 1942-1945
Место рождения: село Лаппы Учурского района
Место призыва: Алдан
Место службы: Забайкальский фронт
Боевые награды: медали «За боевые заслуги», «За победу над Японией», орден Отечественной войны II степени
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ