Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1905-1950
Воинское звание: Гвардеец красноармеец

Пулемётчик. Воевал под Старой Руссой в составе 3-й пулемётной роты 33 гв. сп 11 гв. ед. О его героическом подвиге 12 декабря 1842г. опубликовала газета “Правда”.

Ночью, немецкая разведка из сорока гитлерцев напала на гарнизон станкового пулемета. Гарнизон состоял из восьми гвардейцев. Кириллин заметил немцев в 35-40 метрах от "секрета" и завязался жаркий, неравный бой. Вскоре двое гвардейцев были убиты, а пятеро ранены. К немцам прибыло подкрепление в двадцать гитлероцев. В строю остался один Кириллин, обстановка создавалась невероятно сложная и трудная. Он усиливал огонь из пулемёта и отбивался гранатами. Этот невероятный поединок продолжался до тех пор пока на помощь не подоспел соседний взвод. Когда наступил день, на поле боя насчитали 15 вражеских трупов и один раненый вражеский солдат, которого схватил и приволок к себе в окоп Кириллин. Это были плоды стойкости Кириллина.

После тяжёлого ранения в 1943 году Дмитрий Григорьевич стал инвалидом 1-й группы. С одной нагой на костылях вернулся домой. В с. Немюгу вступилв партию и работал председателем Совета. Война и ранение сказались на его здоровье и в 1950 году он ушел из жизни. Дети Кириллина Дмитрия Григорьевича, четыре дочери: Харитина Дмитриевна - швея по меху, Мария Дмитриевна - огородник, Прасковья Дмитриевна - учитель высшей категории, Анна Дмитриевна - технолог по пошиву легкой одежды. Жена Варвара Петровна ушла из жизни в 2002 году, на 87-м году жизни.

Годы службы: 1942-1943
Место рождения: Малтанский наслег участок Тасычча Западно-Хангаласский улус
Место призыва: Челябинск
Место службы: Центральный фронт под Старой Руссой
Боевые награды: Орден "Красная звезда", орден "Красное знамя", медаль “За отвагу”, нагрудной значек “Ворошиловский стрелок”.
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ