Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1910-1944

Афонский Алексей Еремеевич родился в 1910 году в 1 Батаринском наслеге Мегино-Кангаласского района.

   Был женат на Афонской Августине Ивановне, имели двух сыновей, обоих звали Алексей, две дочери, Матрёна и Елена. Был трудолюбивым, активным комсомольцем и лидером, земляки называли его Комсомол Алексей.

   Призван на фронт из г. Якутска Якутским ГВК 6 августа 1942 г.

   Воевал на 1 Украинском фронте в составе 38- й армии 285 СП (стрелкового полка) 183 стрелковой дивизии.

   Принимал участие в освобождении городов Харьков, Белгород, в Курской битве, в освобождении Левобережной Украины, в форсировании Днепра севернее Киева, в Киевской наступательной и оборонительной операциях, в Житомирско-Бердичевской, Проскуровско-Черновицкой операциях, в освобождении большого количества населенных пунктов, в том числе городов Жмеринка и Винница.

   Погиб 12 марта 1944 года на подступах г. Винница.

   Похоронен на кладбище у деревни Малая Чернятия, Калиновский район Винницкой области Украинской ССР.

   Основание: д.06, 47 г.л.173.

   Книга памяти, 1 том, ст.52.

   Боевой путь своего отца по крупицам собирала, оставшаяся круглой сиротой, дочь Афонская Елена Алексеевна (21.01.1937 г.р.), Почетный ветеран системы образования Республики Саха (Якутия), ветеран педагогического труда, ветеран сцены Мегино-Кангаласского улуса, Почетный гражданин села Бедимя Мегино-Кангаласского улуса. Искала через следопытов, переписывалась с ветеранами войны, военкоматами, но точного места захоронения не нашли. Сохранив весь собранный архив в одном альбоме "Никто не забыт, ничто не забыто!", передала всю любовь и память об отце своим детям, внукам, правнукам.

   И все мы помним, благодарим, гордимся!

Годы службы: 1942-1944
Место рождения: 1 Батаринском наслеге Мегино-Кангаласского района
Место призыва: Якутским ГВК
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ