Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 05.09.1917 - 11.2015
Воинское звание: лейтенант

Учитель, боевой офицер

Мой прадедушка по отцовской линии  Петр Сергеевич Иванов родился 5 сентября 1917 года в многодетной семье в с. Тойбохой Сунтарского района. В 1939 году он поступил в школу политпросвета г. Якутска. Молодой Петр окончил только 2-ой курс, когда началась война. Приехав на каникулы в родное село, следуя за своими братьями напросился в армию. Образованного паренька направили на учебу в Иркутск, в Черниговскую военную школу. В 1942 году со званием «радист 3-го разряда» отправился служить в Монголию. В 1944 году  поступил в Забайкальское военное училище, которое готовил  кадровых офицеров. В это время начинается война с империалистической Японией. В составе Забайкальского фронта Петр Сергеевич воевал против Квантунской армии. Имеет медаль «За победу над Японией». После войны, окончив учебу в звании лейтенанта, служил в Приморском военном округе. Демобилизовался в 1946 году. Сразу приехал в родное село и проработал четыре года учителем. Затем с 1950 по 1952 г. отучился в Якутском учительском институте. Окончив институт, Петр Сергеевич проработал директором школы, заведующим РОНО в с.Казачье Усть-Янского района до 1956 года. Вернувшись в родной район, работал  учителем физкультуры, военруком, завучем в школах с. Куокуну, Маар-Кюель, Тойбохой, Крестях. Всего педагогического стажа у Петра Сергеевича 32 года. Жена Петра Сергеевича Прасковья Антоновна тоже учительница из династии учителей Поповых. Они поженились поздно, у них был 1 общий ребенок. Кавалер Ордена Отечественной войны II степени  Петр Сергеевич ушел из жизни в ноябре в 2005 года.

Славную жизнь прожил  Петр Сергеевич,офицер запаса, прошедший по дорогам войны от начала и до конца, много учеников хранят память о нем, внуки и правнуки пошли по стопам дедушки. Про него написано в книге «Килбиэн сирэ - Кириэстээх», в биографическом справочнике «Сунтаартан терүттээх Улуу сэрии офицердара».

Про семью Петра Сергеевича я нашел две статьи. Это статья «Династия Поповых работает в школе два века» Маргариты Егоровны Винокуровой в газете «Якутия» от 14.10.1997 г. и вторая  Сергея Корнилова «Үтүө киһи аата үс үйэ өлбөөдүйбэт, улуу киһи аата тоҕус үйэ умнуллубат» в газете «Сунтаар сонуннара» от 06.07.2010 года. 

Информацию собрал правнук Львов Илья, ученик 9 «в» класса СПТЛ-И.

Годы службы: 1942-1946
Место рождения: с. Тойбохой Сунтарского района
Место службы: Забайкальский фронт
Боевые награды: медаль "За победу над Японией"
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ