Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1922
Воинское звание: младший сержант

Боевой путь сержанта Захарова

Иван Иванович Захаров родился в 1922 году в селе Захаровка Ленского района в семье Захарова Ивана Петровича и Мачаевой Анны Павловны шестым ребенком. После смерти отца в 1936 году его к себе взял брат Захаров Иннокентий, который работал милиционером в селе Покровка Амгинского района. Здесь Иван Иванович окончил 7 классов. В 1941 году в июне он с успехом окончил Якутский педрабфак, после чего работал учителем ликбеза и секретарем Мэйик-Татаканского наслега Ленского района.

В июне 1942 года был призван в Красную Армию  Олекминским РВК. Оставив 72-летнюю больную мать, вместе с земляками-призывниками из Орто-Нахары, Кубергана, Захаровки, Чамчи, Курума (ныне Беченча) на пароходе отправились на запад. Специальную подготовку Иван прошел в военном лагере Бершеть Свердловской области, где создавались особые лыжные бригады. Вырабатывали технику спуска с гор, быстрые переходы через пересеченную местность, с тяжелым грузом. В конце обучения Иван получил звание младшего сержанта и удостоверение радиотелеграфиста.

Осталось лишь 12

В начале 1943 года всех солдат 19-й, 20-й и 21-й особых лыжных бригад привезли на станцию Бологое Калининской области. Оттуда бойцам на лыжах, с тяжелым грузом и оружием на спине, предстояло пройти более 200 км до места постоянной дислокации. Иван шел в составе 20-й особой лыжной бригады под командованием подполковника Передерея и комиссара Субботина через озеро Селигер, западная часть которого была занята противником. Далее — город Осташков, леса, озера, глубокий снег. Ночевали под открытым небом. Друг, русский парнишка Володя Сафонов, совсем ослаб. Шутка ли, поверх шинели маскхалат, триста патронов, винтовка, две гранаты, саперная лопатка. Пришлось Ивану нести его снаряжение, помимо своей амуниции и рации. За восемь суток перехода дважды была объявлена тревога. Одного из бойцов обвинили в обмене фуража на хлеб (лошади везли пулеметы, оружие и продовольствие), другого - в трусости: во время стычки с немцами он прятался в лесу, самовольно оставив часть на двое суток. Оба провинившихся были по закону военного времени расстреляны перед строем. В одном из боев осколками мины убило шустрого и веселого Федора Черепанова -земляка из Беченчи. Его старший брат Илья, не выдержав тяжелого марш-броска, больной и изможденный, попал в санчасть. После многодневного пути бойцы остановились неподалеку от озера Ильмень, к северо-востоку от Старой Руссы. Сам город и прилежащие к нему районы были заняты еще в сентябре 1941 года частями 16-й немецкой армии и сильно укреплены. В марте 1943 года батальон, состоящий из бойцов 20-й бригады, получил приказ занять штурмом деревеньку Борок. Немцы занимали оборону в блиндажах с двумя-тремя накатами. На вышках – пулеметы. «Сердце мое билось тревожно, – вспоминает ветеран, – друзья тоже сильно волновались. Ведь это было наше первое наступление против окопавшегося противника». Немцы били по наступающим  нашим солдатам из пулеметов, минометов, автоматов. С неба хлестали штурмовики. Грохот, огненное варево, крики и стоны, мертвые и раненые – всё смешалось в штурме. Бились с врагом, не жалея ничего. Борок был занят лишь через пять суток беспрерывного наступления… От батальона осталось в живых лишь 12 солдат, в их числе и Иван Захаров.

Под шквальным огнем

Уцелевших и легкораненых бойцов передали в 20-й гвардейский полк 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Какое-то время бойцы, занимая оборону, занимались строительством блиндажей, окопов, дорог и настилов. Лишь в ноябре, когда замерзли болота и озера, 20-й гвардейский полк, оставив район Старой Руссы, отправился на юго-запад для освобождения занятых противником территорий. После трех дней пути остановились, заняли оборону, окопавшись в низине. Командир роты вызвал бойца для доставки донесения-пакета в штаб полка. Рядовой Сергеев двинулся вперед ползком, с короткими перебежками, но вскоре был убит. Командир вызвал Прокопьева – того тоже настигла вражеская пуля. Иван лежал, не поднимая головы с земли, боясь вызова командира, а когда услышал свою фамилию, онемел от страха. «Береженого Бог бережет, — подумал солдат, — может, останусь жив». Двигался осторожно, по-пластунски, выбирая низменные места. Иногда катился, как бревно, по склону горы. Так, постепенно, достиг штаба. Передал пакет, выполнил задание.

Потеря друзей

Немцы, занявшие глубокую оборону, яростно сопротивлялись. При освобождении одной из деревень был убит его боевой товарищ, двухметровый сорокалетний красавец-белорус Владимир Тур, с которым они были неразлучны еще с Ильменя. Тяжело Иван переживал потерю друга. Внезапным ударом полк занял Новосокольники — райцентр Псковской области и двинулся в сторону Великих Лук. В одном из боев младший сержант Захаров был ранен в грудь, а Володьке Сафонову пулей раздробило коленную чашечку и пришлось расстаться с ним навсегда. Как дальше сложилась его судьба, неизвестно. В течение месяца Захаров проходил лечение в госпитале, после чего один из офицеров -«купцов» взял его в 105-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион связистом.

Уничтожили 10 танков

Один из эпизодов окружения Иван Захаров помнит особенно отчетливо — настолько он врезался в память. Зашел он в бревенчатую баньку, в которой мылись майор Забегалов, лейтенант Шустов и капитан Костенко, и в этот момент прогремел выстрел из самоходного орудия немцев. Снаряд угодил прямо в баньку. Майору снесло полголовы, лейтенанта убило: они сидели на верхней полке. Оглушенного взрывом капитана Захаров вытащил наружу. После основательной бомбежки в наступление пошли немецкие танки. Расчет 45-миллиметровой пушки Ивана Захарова первым же выстрелом разорвал гусеницу у первого танка. Еще выстрел! Снаряд отскакивает от брони, второй танк надвигается и давит пушку. Покореженным стволом Ивана отбрасывает в траншею. За танками идет пехота. Бойцы отстреливаются из винтовок, швыряют во фрицев гранаты и заставляют их отступить. Танки, не дождавшись пехоты, убираются восвояси. Всего в тот день бойцы подбили 10 танков. За храбрость, проявленную в том бою, Ивану Захарову присвоили звание сержанта, и он в числе других солдат был награжден медалью «За отвагу».

Вперед, на Запад!

В июле 1944 года 105-й дивизион повел наступление на юго-запад. В Эстонии Иван Захаров впервые увидел не разрушенный, а утопающий в зелени город Луару. Часть июля, август и сентябрь прошли в ожесточенных боях на территории Эстонии. Освобождали Тартуский, Валгаский уезды, вели бои против танкового соединения Штрахвица неподалеку от Тарту. Участвовали в боях на территории Литвы, освобождали вместе с другими частями столицу Польши Варшаву.
После Варшавы расчету дали более мощную, 76-миллиметровую пушку и американскую машину «Додж», вместившую всех членов расчета. В составе 3-й ударной армии Первого Белорусского фронта вели бои в Восточной Пруссии, к северо-западу от Бромберга и в районе города Штеттин. В апреле форсировали Одер. Утром 16 апреля сотни орудий, минометов и «катюш» открыли огонь по боевым порядкам противника. Наступление поддержали наши бомбардировщики. В небо взвились сотни сигнальных ракет, множество прожекторов осветили всё вокруг. Впереди шли артиллерийские, минометные полки, дивизии, танковые колонны. В числе наступающих был и 105-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион. Двигались на Берлин. В Берлине приходилось вступать в ожесточенные схватки на улицах. Во время одной из перестрелок был убит шофер из машины «Додж». 2 мая бои в Берлине прекратились. Капитан Хвостенко вызвал Захарова: «Давайте пройдемся, сержант, по городу». Они прогулялись до реки Шпрее, полюбовались красотой немецкой реки, распускающейся, несмотря ни на что, зеленью, и вернулись обратно, к своим.

С орденами на груди

Тернистым и тяжелым был путь Ивана Ивановича Захарова к долгожданному Дню Победы. 24-летний, худенький, среднего роста, он еще год прослужил на территории Германии. Он пользовался большим уважением среди военнослужащих, был избран делегатом партийной конференции всех коммунистов, проходивших службу в Германии. Летом 1946 года он демобилизовался, вернулся в свой родной Ленский район. Грудь его украшали ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». После войны Иван Иванович Захаров окончил Якутский учительский институт по специальности «географ». Работал завучем, учителем в разных наслегах родного района, посвятил себя педагогической работе более 40 лет. За многолетнюю добросовестную работу  ему было присвоено почетное звание заслуженного работника образования РС (Я).

(Из архива редакции газеты «Ленский вестник»)

Годы службы: 1942-1946
Место рождения: ЯАССР, Ленский район
Место призыва: Олекминский РВК
Место службы: 3-я ударная армия Первого Белорусского фронта
Боевые награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ