Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 13.03.1926 - 14.01.2006
Воинское звание: Гв. рядовой

Мой прадедушка Чепкасов Альбин Макарович является Участником  Великой Отечественной войны. Он родился 13 марта 1926 г в г. Олёкминске Якутской АССР, отсюда и был призван в армию. Служил в артиллерийских войсках разведчиком. Он должен был выслеживать и заносить на карту координаты вражеских дотов, траншей противника и всех огневых точек. В этом случае артиллерийский огонь становился  эффективным и точным. Прадедушка не любил расспросы о войне и большую часть, что было с ним, просто не считал нужным рассказывать. Но я знаю, что он брал «языка», участвовал в сражениях и встретил победу в Берлине.

Нашей семейной реликвией являются несколько старых пожелтевших фотографий и награды прадеда:  медаль  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Орден Отечественной войны II степени, медаль  Г. Жукова и юбилейные медали.

Умер прадедушка после тяжелой болезни 14 января 2005 г.,  к сожалению, я не застал его в живых. Но с самых ранних лет он стал мне примером для подражания. И после войны он сумел прожить  замечательную жизнь. Работал начальником метеостанции в тайге на дальнем Севере, а после выхода на пенсию в дорожно-ремонтной организации. Всегда имел положительные характеристики руководителей и коллег.  Очень сильно любил прабабушку, прожил с ней больше 50 лет. Вырастил двоих детей, был самым лучшим дедушкой для внуков. Все, кто знал прадедушку, отзываются о нем, как о честном, скромном, трудолюбивом, обязательном,  отзывчивом и надежном человеке. Недаром прадедушка был разведчиком, потому что выражение: «Я бы пошёл с ним в разведку» - это про него.

Каждый раз 9 мая я беру фотографию прадедушки и встаю с ней в строй  «Бессмертного полка». В тот момент мне кажется, что я иду за руку с отважным солдатом, защитником, Героем, который  подарил мне жизнь и мирное небо над головой. Рядом идут его боевые товарищи – храбрые, стойкие, сильные, надежные, и я чувствую, что все они очень добрые. Гордость переполняет моё мальчишеское сердце, что мне разрешено идти в одном строю с Победителями, а взял меня в этот строй мой родной и любимый человек – прадедушка.

Я буду всегда искренне восхищаться подвигом наших солдат и обязательно постараюсь стать правнуком достойным своего прадеда.   

                                                                                                                                                                                                          С любовью и уважением, правнук Андрей Бойков

Годы службы: 06.1944 - 28.01.1950 гг.
Место рождения: Якутская АССР, г. Олекминск
Место призыва: Якутская АССР, г. Олекминск
Боевые награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орден Отечественной войны II степени, медаль Г. Жукова и юбилейные медали
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ