В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1928-1976

Герасимова Марфа Дмитриевна

Годы жизни: 23.03.1928 – 19.08.1976.

Место рождения: Долдинский наслег Мегино-Кангаласского района ЯАССР.

     Герасимова (Стручкова) Марфа Дмитриевна, родилась в семье Стручкова Дмитрия Николаевича-I и Верховцевой Февроньи Михайловны первым ребенком.

Когда началась  война  Мусе  было 13лет. В годы войны ее отцу было 53 года и он  работал бригадиром рыбацкой артели колхоза имени Максима Горького. В 1946 году его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».  Под девизом «Все для фронта», «Все для победы» наша мама  вместе с сестрой Настей и со всеми с утра до ночи работала в  сенокосе, по сбору пшеницы и во всех работах по заданию правления колхоза. Они работали не зная отдыха, пережили трудные годы голода, засухи.

Но они выжили и в послевоенные годы наша мама, окончив Учительский институт, в течении 25 лет работала учителем начальных классов, из них 20 лет  в Майинской средней школе Мегино-Кангаласского района. За многолетний труд была награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», «Медалью материнства II степени», Почетными грамотами МО ЯАССР,  РОНО Мегино-Кангаласского района. Внесена в V том книги «Педагогическая энциклопедия» Министерства образования Республики Саха (Якутия).

      Марфа Дмитриевна, родила и воспитала пятерых детей, ее жизнь в данное время продолжают дети, внуки, правнуки.

Место рождения: Долдинский наслег Мегино-Кангаласского района
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ