В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 13.02.1909

Родился мой отец  в 1909 году в селе Хадан Сунтарского района. Он был старшим и рос в бедной семье, часто болел и тогда его отец  решил обменять  сына на продукты. В 1914 году  попал в семью Зорина Семена (отчество не помню) села Натора Ленского района, где воспитывались одни девочки, а  он рос в роли сына, и  новая семья обучила маленького мальчика сельскому труду и заботе близким людям.

Дальнейшая его жизнь достойна подражания: он начал трудовую деятельность с комсомольской линии, со слов моей матери Аграфены Николаевны, «..комсомольцы проводили большую работу по отделению дома от хотона. В то время люди жили очень грязно, не мыли полы. Вследствие чего, часто болели лихорадкой, трахомой, желудочно-кишечными заболеваниями. Комсомольцы объясняли каждому почему надо пользоваться полотенцем, отдельной постелью. Они ходили по домам, заставляли мыть полы, отделить постель, сделать отдельный угол для ребенка, давали срок выполнения указаний». Отец был председателем союза сельхозрабочих, а также председателем сельсовета с. Натора, где он  провел подготовительную и агитационную работу  о коллективизации.

В годы войны работал бригадиром колхоза «Красный прожектор» с. Натора. Великая победа ковалась на полях и фермах, женщины и дети проявляли запредельную выносливость и самоотверженность. Труженики тыла в годы войны в Наторе: содержали домашнюю скотину, добывали пушнину, но сами этим не пользовались! И всё отправляли на фронт.  В 1945 году стал коммунистом. И как коммунист его  главной задачей стояло обеспечение  бесперебойной  работы производства. Партия обязывала всех коммунистов  перевыполнение плана. Мои родители работали день и ночь, редко помню наши семейные ужины в кругу своей семьи.

В 1949 году работал председателем колхоза «Искра»  в с. Салдыкель.

За добросовестный труд неоднократно награждался юбилейными медалями, грамотами. Самой весомой наградой для моего отца была юбилейная медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», получил в  1970 г.

Будучи на пенсии он вплотную занялся плотничеством. Построил новый дом, начал вырезать различные фигуры из дерева  и украсил свой дом.

Трудная жизнь была у моего отца, но достойная хорошей зависти и уважения для односельчан,  внуков и правнуков.

Из воспоминаний  Саввинова Валерьяна Афанасьевича

Место рождения: с. Хадан Сунтарского района
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ