В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 24.12.1934-06.12.2018

     Ветеран тыла, переселенец Чурапчинского района Михаил Иванович Пермяков родился в 1934 году в Алагарском наслеге Чурапчинского района в семье колхозников Пермяковых Ивана Николаевича (1903-1976) и Федоры Михайловны (1906-1938). Их дом находился в етех «Мас уруйэ» местности «Арамаайы», рядом с домом отца-главы большой семьи Пермяковых  Николая Николаевича-Дыгынай Ньукулай (1868-1942) и его супруги Татьяны Михайловны (1870-1952). Вокруг Арамаайы жили семьи братьев Пермяковых: Петра, Данила, Ивана, Владимира, Николая, Иннокентия. Сайылык Пермяковых «Баахылымдьа» располагался севернее речки Хабар5алаах, что недалеко от Мугудай и в 16 километрах от Чаачыгый.

     В 1942 году, согласно решению бюро Якутского обкома ВКП(б), всех работающих с членами их семей, независимо от возраста, из 41 колхоза Чурапчинского района принудительно переселяли в северные районы для добычи рыбы и сдачи государству. Колхоз «Чаачыгый» переселяли в Куокуйский наслег Кобяйского района. Тогда Михаилу Ивановичу было 7 лет и ему вместе со своими родными пришлось познать трагедию этого переселения.

     Вот что рассказывал Михаил Иванович. На подготовку к переезду дали 3 дня. Мужчины пилили лиственницу поперек на плоские куски и затем в середине делали отверстия – так получались колеса к наскоро сооруженным телегам. На телеги складывали вещи и садили детей, стариков - и так выезжали в Нижний Бестях. Скот в основном сдали в пункт приема и соседний колхоз, совсем немного скота погнали с собой. Тех, кто не соглашался переселяться, милиция заставляла. В Нижнем Бестяхе долго ждали на берегу, около месяца. На баржу загнали вместе со скотом. Баржа пришла в Таас Тумус Кобяйского района, где берег уже замерзал, шёл снег. Там нашли несколько лодок, погрузили вещи и посадили детей и стариков, которые не могли идти. Мужчины тянули эти лодки вдоль берега до «Ар5ас». Там ночевали в школе, дальше путь держали в «Аалгыма», что на изгибе речки Лунха. В Аалгыма стоял старый хотон и якутский балаган, где всё было открыто и в щелях. Балаган ремонтировали, внутри вдоль стен соорудили нары и стали там жить, 34 человека. По прибытию в Аалгыма умерла старшая дочь Петра Татьяна, ей было 18 лет, она на барже обходила детей и укрывала их. Были полуголодные, снимали с деревьев кору - варили и кушали, ели и мышей. Михаил, его младший брат Никифор (1936 г.р.), двоюродные братья Афанасий (1931 г.р.) и Михаил (1935 г.р.) помогали взрослым: по-очереди заходили в подвал, куда ложили добытую рыбу, и светили лучиной для взрослых. И так изо дня в день в очень холодном подвале: в одной руке горящая лучина, в другой - запасные лучины, до наступления своей очереди по большей части лежали - сил не было. В течение полутора лет много человек умерло от голода… Вернулись на родину в 1944 году. Деревня стояла опустошенной, но началась работа, борьба за жизнь. Заново землю пахали плугом. Он, как и другие дети, при этом держал быков. Летом работали на сенокосе. Сеяли, убирали зерно, была засуха. Саранча поедала зерно – и дети гоняли её веревкой, рыли яму для сбора саранчи. Зимой зерно чистили в доме руками. Годы войны были очень тяжелыми, таких времен пусть никогда не будет в истории человечества.

      Михаил Иванович - один из ярких и высокообразованных представителей своего поколения. Начал свою трудовую деятельность членом ревкомиссии колхоза им.Кирова Мегино-Кангаласского района. Затем работал секретарем комсомольской организации, заместителем председателя правления, управляющим Тюнгюлюнским отделением колхоза им.М.Горького. Был 1 секретарем бюро райкома ВЛКСМ Мегино-Кангаласского района, освобожденным секретарем партийной организации совхоза им. Байкалова. После этого обучился на ученого-зоотехника. В последующем, будучи главным зоотехником совхоза им. М.Горького, получил диплом экономиста-организатора.  В 1971-1978 гг. работал главным зоотехником, главным зоотехником-заместителем директора по производству совхоза им. М.Горького, в 1978-1982 гг. – директором совхоза им. М.Горького. В период работы Михаила Ивановича в совхозе им. М.Горького Мегино-Кангаласского района коллектив совхоза добивался хороших производственных показателей и по итогам соцсоревнования по зимовке скота 2 раза занимал первое место по республике.

     Михаил Иванович награжден Медалью Президиума Верховного Совета СССР «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетным знаком «Ветеран сельского хозяйства Якутии», Нагрудным знаком «Переселенец Чурапчинского района. 1942-1944», Знаками победителя социалистического соревнования, Почетной грамотой Минкультуры РСФСР за строительство объектов культуры, Знаком «Отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)», Нагрудным знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть».

Место рождения: Алагарский наслег Чурапчинского района
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ