В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 10.02.1925 г. - 17.01.2013 г.

          Докторова Ирина Трофимовна родилась 10 февраля 1925 г. в наслеге Люксюгун Вилюйского района ЯАССР в многодетной семье колхозника. Детей было шестеро. Отец - Докторов Трофим Иннокентьевич; дедушка Иннокентий (Леонтий) Филиппович Докторов, уроженец Верхне-Вилюйского района. Мать - Кычкина Ирина Платоновна; бабушка Сивцева Анна Гаврильевна, уроженка с. Хампа Вилюйского района. Из-за крайней бедности семьи она с малых лет работала наравне со взрослыми: летом - на сенокосе; осенью готовили дрова для зимовья и для колхоза "Олох оноhуута". В 1940-ом году по указанию председателя райсовета Неустроева Петра Алексеевича родители хотели устроить дочь Ирину в Кобяйскую начальную школу, но из-за бездорожья, опоздали. Поэтому, вернувшись на родину, она продолжала работать в колхозе. Весной 1942 г. Ирина Трофимовна (как возчик) возвратилась с лошадьми, на которых везли мобилизованных красноармейцев в с.Кобяй. После осенней страды всех жителей деревни Люксюгун перевели в участок Илин Мукучу, где они встретили тяжелые невзгоды и лихолетья военной поры. Юная девушка, невзирая на холод, голод, работала со всеми с раннего утра до поздней ночи: зимой на быке возила сено для скота колхоза, ночью рубили дрова из деревьев и возили из леса в участок. Сколько слез она пролила от тяжелой работы - не счесть! Летом не выходили от сенокосных угодий. Надо было выполнить обязательную норму человека. После этого отдыхали, вместо еды, напившись воды. Изредка ели кашу ячменевую, мололи на камне (суоруна). Осенью до холодов готовили пашню для будущего урожая. Для четырех доярок Ирина Трофимовна работала как поденщица: зимой готовила  водопой для коров (сама же готовила глубокую лунку на озере), убирала навоз скота, готовила корм для коров.  С 17-ти лет она работала как грузчик, возила на быке товары с Таас-Тумуса, с Тыайи, с Хатырык-Хомо, ездила туда и обратно. Сколько километров на быке было пройдено, перемерено-измерено земли; сколько килограммов тяжести поднимала?!! Так и трудилась денно и нощно...из года в год...

         Ирина Трофимовна была храброй девушкой. Ее постоянно отправляли с документами, с разными товарами в райцентр Кобяй. И вот однажды ее предупредили, что в лесу прячется дезертир, что он может напасть на нее. "Если увидишь следы от человеческих ног, обратно возвращайся. Мы его будем преследовать", - таковы были эти "утешительные"слова...

         Ирина Трофимовна с 1052-1954 гг. работала телятницей. Ухаживала за 60 телятами, одновременно возилась с надоенными молоками четырех доярок. Готовила масло из молочной продукции. Готовое масло возила из участка Илин Мукучу в отдаленную местность Мукучу, сдавала в молокопункт, затем затемно возвращалась обратно, чтобы успеть на утренний надой коров.

С 1955 года по 1957 год на участке "Чыычаахтаах" работала телятницей. Числилась лучшей телятницей района. Потом с 1958 года стала работать дояркой. Была лучшей дояркой района.

В 1961 году ее избрали депутатом 8-го созыва депутатов Мукучинского наслежного совета в №8 выборном округе ЯАССР. В 1963 году избрали депутатом 9-го созыва депутатов Кобяйского районного совета в №30 выборном округе ЯАССР. Была награждена Почетными Грамотами районного совета ВКП(Б), дирекции Кобяйского совхоза. Вышла на пенсию в 1978 году. Подняла на ноги двоих сыновей: Докторов Николай Иванович, который работал главой Мукучинской администрации; Докторов Валерий Иванович. Имела внуков и правнуков, которые продолжат ее трудовой подвиг.

Да не померкнет слава людей, тружеников трудового фронта, которые приближали как могли Великую Победу нашей страны!

Место рождения: Люксюгунский наслег Вилюйский район (Кобяйский улус) ЯАССР
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ