В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 05.06.1932 - 09.04.2017

Мой дед Павлов Павел Николаевич с ранних лет узнал, что такое война и к чему она приводит. Он родился в 1932 году  в маленьком селе Сулгача Амгинского улуса. До войны было тихое, спокойное время, хотя родителям Павла Николаю Михайловичу, Елене Григорьевне и тогда было трудно поднимать детей. В семье Павловых их было четверо: 3 сына и дочка.  Сестра умерла, когда была крохотным ребенком.  Мать рано умерла из-за тяжелой болезни, туберкулеза. Пережив сложную зиму, отец Николай Михайлович со старшими братьями Соломоном и Михаилом уехали в Усть-Майю на заработки в перевозке груза.  Так он остался один. Тогда маленького Павла приютил один старик Ханчааьын, который являлся кровным родственником по отцовской линии.

Когда началась война, Павла увезли на конной телеге из Амги к его родному отцу в Усть-Майю Забывая на мгновенье о войне, маленький Павел прижался к отцу своим маленьким, худеньким тельцем.  Это было детское счастье, окутанное войной!  Но в то время отец Николай Михайлович, желая сытую и неслишком тяжелую жизнь для младшего сына, пытается его отдать в другие семьи. Но Павла каждый раз возвращали. Так наш прадед  с братьями работали с утра до ночи, заготавливая  кирпичи, помогали отцу и зарабатывали на кусок хлеба.  Бедный отец занимался всем, чем мог: готовил поленья на зиму, работал кочегаром, грузчиком… Мой дед рассказывал, как тяжело, страшно было в те года, но они были уверены в одном: все они вместе дождутся Победы.

Новость о долгожданной Победе они узнали в школе. Вечером всем селом жители отпраздновали: накрыли небогатый стол и бедные голодные дети вкусно и сытно поели. Некоторые взрослые искренне радовались Победе, но были люди, которые оплакивали всех тех, кого потеряли на этой жестокой войне. Таким запомнился День Победы в далеком 1945 году для моего прадеда.

Ужасные годы голода, страшной нищеты, нескончаемой работы были позади… В 1947 году  Павел возвращается на родину, в родную Амгу. В 15 лет в селе Абага пошел в 1 класс и к тому времени уже он умел читать. Там жила тетя Павлова Анна Ефимовна и работала председателем совета. Позже они переезжают в Амгу и живут там 2 года. В 1949году в селе Сулгача Павел закончил 4 класс. В 1952 году  жил и учился в интернате в селе Соморсун. За заслуги моего деда в хорошей учебе, спорте и общественной работе, его назначили председателем учкома. В 5 классе вошел в сборную по лыжному спорту Амгинского района. Возвращаясь с соревнований по лыжному спорту на родину, он сильно простудился. Дед мой  запомнил, как они в тонкой одежде, замерзая, ехали на открытом грузовичке зимой, потом шли пешком в деревню. Павел Николаевич заболел туберкулезом и пролечился от этой болезни очень долго. Наверно, эта болезнь была не только из-за одной простуды, но и откликом тех голодных детских лет Великой Отечественной войны.  

В 1956 году женился на моей бабушке Марии Ивановне Павловой, у них родилось 10 детей. Мой дед очень любил своих детей и всегда старался во всем им помочь.

Всю свою жизнь наш дед Павел Николаевич посвятил развитию колхозов «Хрущев», «Ленин», совхоза «Строд». За свою  самоотверженную работу наш дедушка Павлов Павел Николаевич награжден юбилейными медалями Великой Победы. Он – ветеран тыла, Почетный гражданин МО «Сулгачинский наслег» Амгинского улуса. 

 

 

Место рождения: С.Сулгача Амгинского улуса
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ