В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 05.06.1927-12.09.2019

 Потапова Мария Иннокентьевна 

Мария Иннокентьевна родилась 05 июня 1927 года в местечке Куурэ с. Силяннях Верхоянского  улуса, в семье Потаповой Матрены Михайловны и Потапова Иннокентия Иннокентьевича, которые занимались разведением скота. В семье было 8 детей, но из них осталось в живых только три сестры: Анна, Мария и наша прабабушка. Когда началась Великая Отечественная война, Марие Иннокентьевне было 14 лет. Все дети в те времена работали наравне со взрослыми. Несмотря на неожиданные и тяжелые военные условия, занятия в школе не прекращались. Из школьных воспоминаний Мария Иннокентьевна рассказывала, как в школе они вели записи на черных листах.  В те года чернил не было и поэтому вместо них использовали кровь животных. После занятий в школе весной она работала на заготовке дров, а летом – на сенокосе. 

В 16 лет Мария Иннокентьевна стала кадровым охотником и добывала пушнину: горностаев, белок, лисиц и песцов. За добытую пушнину выдавали отрез материала на пошив одежды. Долгими зимними вечерами, не уставая от непосильного труда, она шила солдатам теплые вещи: варежки, торбаза, шапки и кухлянки. А по наступлению весны она работала на лесоповале, возила на быках заготовленные дрова. В те сложные времена многим не хватало еды, но люди той поры стойко переносили тяготы жизни.

В конце войны, когда ей было 18 лет, Мария Иннокентьевна с 1945 года стала работать дояркой, затем пастухом на колхозе. После войны она вышла замуж за Слепцова Михаила Афанасьевича.  В семье родились 15 детей, но пятеро из которых умерли в младенчестве.

В то время люди жили несколькими семьями в одном балагане. Условия жизни были суровыми: в безоконном балагане на голой земле они ютились по несколько семей в тесноте, довольствуясь только своим уголком. Еды не хватало, даже черная лепешка казалась роскошью.

По воспоминаниям Марии Иннокентьевны, в начале весны они с семьей всегда перебирались из поселка на рабочий участок: 30 километров они проходили пешком, перегоняя колхозный скот. В то время ее назначили старшим по приему молока.

Несмотря на тяжелые послевоенные годы, наши прародители смогли вырастить и достойно воспитать десятерых детей, которые трудились и по сей день трудятся во благо родного улуса и республики. Мария Иннокентьевна окружена была заботой и любовью своих детей, 55 внуков и правнуков.  

В 60-ые годы Мария Иннокентьевна, не покладая рук, продолжала свою трудовую деятельность: она работала воспитателем в детском саду, позже в 70-ые годы, будучи на пенсии, работала в столовой поваром.

Всю свою жизнь Мария Иннокентьевна работала во благо Родины, посвятила свою жизнь для развития своего родного улуса и села.

 Она награждена за доблестный труд во время Великой Отечественной войны орденом Сталина  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», за долголетний добросовестный труд присвоено звание «Ветеран тыла», за  достойное воспитание десятерых детей награждена медалью «Мать - героиня» и награждена за большие заслуги в воспитании детей и укреплении семьи,  значительный вклад в развитие экономики республики знаком «Высшей благодарности Матери» от первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.  Удостоена наградой  участника трудового фронта  в честь 30-летия , 40-летия, 55-летия, 60-летия, 65-летия  Великой Отечественной войны, награждена медалью от благодарного народа Республики Саха (Якутия) в честь 50-летия Великой Отечественной войны; в честь 60-летия Великой Отечественной войны удостоена звания «Ветеран Великой Отечественной войны». В 80 лет она награждена золотой медалью «Почетный долгожитель Усть-Янского улуса».

Несмотря на преклонный возраст, наша прабабушка продолжала трудиться. Ее правнуки , внуки , дети всегда заботились, оберегали , помогали и крепко любили. Они гордились ее  мужеством и оптимизмом.    

Для  своей большой семьи Мария Иннокентьевна  остается добрым советчиком, мудрым наставником и ласковой бабушкой и прабабушкой.

Место рождения: местечко Куурэ, с. Силяннях Верхоянского улуса
Боевые награды: Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» , юбилейные медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", Ветеран тыла и войны, Ветеран труда. Мать героиня. Почетный долгожитель
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ