В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 07.01.1933

Винокуров Николай Иннокентьевич родился 07 января 1933 г. в с. Уджа Анабарского улуса в семье оленеводов-охотников, является третьим ребенком.

Старший брат Прокопий погиб в 1941 г., во время перевозки документов переписной компании по заданию местных властей.

Далее, в 1942 г., во время эпидемии гриппа, скончалась мать Винокурова Варвара Александровна в местности «Таас Келуйэ», где были развернуты тордохи местных жителей. Варвара Александровна, воспитывала одна троих детей. После ее смерти, дети Екатерина и Николай воспитывались у родной сестры матери Поповой Анны Александровны, которая увезла младшего ребенка Николая в свою семью, обратно в местность Уджу. Далее, Николай, как все дети – сверсники, осваивает роль постоянного помощника оленевода-пастуха, ночуя и кочуя по бескрайним просторам родной Анабарской тундры. Земляки охотно принимают помощь мальчика-сироты, он проживает из тордоха в тордох, кому была необходима его помощь в оленеводческих стойбищах. Так называемая охота на пушнину, называемого «белым золотом», тоэе была подстать для сдачи в Фонд обороны государства. Так пролетело его детство, пока его не привезли и сдали в интернат, где он учиться и заканчивает 7 классов Саскылахской школы. По окончанию школы, сильный и ловкий парень Николай, поступает в педагогическое училище № 1 г. Якутска.

Трудовая деятельность связана с районным отделением спортивного общества «Урожай», в течении спортивной карьеры, Винокуров Н.И., становится 10-кратным чемпионом Республики по борьбе «Хапсагай» и вольной борьбе. Далее, получив специальность «ученого-зоотехника», всецело отдает свою энергию и знания «Анабарскому» совхозу в качестве зоотехника по племенной работе. Основным его вкладом, является авиадоставка оленей породы «харгин» из «Приморского» совхоза Булунского района, в 1982 г. в количестве 800 голов в Юрюнг-Хаинское отделение совхоза. Результатом ценной операции, является улучшение местной породы домашних оленей, увеличение выхода и сохранения взрослого поголовья оленей, показатели отела.  По инициативе Винокурова Н.И. с поддержки Управления сельского хозяйства района, внедрены передвижные балки для семей оленеводов, что сказалось на повышение бытовых условий труда, при котором оленевод живет и трудиться со своей семьей.

С супругой Матреной Никифоровной, в 2020 году исполнилось 62 года супружеской жизни.

Николай Иннокентьевич является ветераном труда и тыла, ветераном спорта Российской Федерации, Почетным мастером спорта Республики Саха (Якутия), почетным гражданином Анабарского национального долгано-эвенкийского улуса.

Место рождения: с. Уджа Анабарского района ЯАССР
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ