В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 16.10.1920-22.09.2012

Моя бабушка Данилова Дария Степановна является ветераном тыла и труда, награждена орденами «Мать-героиня», «Материнская слава 1 степени», медалью материнства 1 степени и юбилейными знаками Республики Саха (Якутия) «Ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и «65 лет Великой Победы».

Она родилась 16 октября 1920 году в селе Таастаах Намского улуса в участке Хара Саьыл в семье Степана и Прасковьи Муксуновых. Была единственным ребенком в семье, росла в любви и заботе.

В 1937 году вышла замуж за моего деда Данилова Никиту Васильевича и переехали с родной земли в I-Атамайский наслег Горного района в посёлок Улуу-Сысыы. В 1941 году дедушку призвали в ряды Советской Армии. Годы Великой Отечественной войны – это годы тяжёлых испытаний для нашей страны. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью. Бабушка осталась с родителями дедушки и наравне со всеми в годы войны работала в тылу, в местном колхозе, вела хозяйство. После войны работала поваром в интернате, она является труженицей тыла, об этом свидетельствуют ее награды, грамоты, которые она заработала честным трудом в годы войны.

С дедушкой они прожили вместе 55 лет, родили и воспитали 11 детей. Бабушка прожила долгую и счастливую жизнь в окружении своих детей и многочисленных внуков, и правнуков. Она ушла из жизни в 2012 году в возрасте 92 лет.

Место рождения: Тастахский наслег Намского улуса
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ