В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 07.11.1931.-17.06.1990

Ветеран тыла и труда Михаил Михайлович Афанасьев родился 7 ноября 1931 г. в Верхневилюйском районе на участке Онхой.  Детство Миши прошло в далеком якутском селе. Началась война и мальчику пришлось закончить всего четыре класса, затем стал работать в колхозе, выполнял разную работу. Тем, кто остался дома, а это, в основном, старики, женщины и дети жилось непросто. Нужно было работать не жалея сил и здоровья.  Михаил трудился в своём родном колхозе. Летом все от мала до велика  на полевых работах и на фермах трудились: пахали, сеяли, молотили, колотили, сено косили. А зимой молодёжь уходила в лес  на лесозаготовки, на ферме оставались  те, кто постарше. Так в трудах и заботах шло время… Когда исполнилось 18 лет Михаил ушел служить в ряды Советской Армии.  Три года прослужил в Забайкальском военном округе, в танковых войсках.
       С 1955 по 1959 гг. работал в Якутском городском отделе МВД. С 1961 г по 1976 работал плотником  в Амгинском ККПиБ.  Потом по семейным обстоятельствам перешел лесником в Амгинский лесхоз. Там проработал один год. Затем обратно перевелся в ККПиБ  плотником и проработал до 1989г.  По состоянию здоровья уволился .
 В 1960 г. женился .  Жена  Мария  Гаврильевна  Афанасьева отличник советской торговли.  Вместе они прожили счастливо 30 лет. Воспитали и вырастили двоих дочерей. Михаил Михайлович Афанасьев являлся ветераном тыла и туда. Он победитель ХI,XII  пятилеток, награжден медалью «Ветеран труда» . О Михаиле Михайловиче  сейчас  вспоминают с теплотой   его внуки.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ