В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 05.03.1918 - 21.01.2020

Мой отец Гаврил Еремеевич Исаков .

21 января 2020 года, не дожив до 102-летия всего полтора месяца, ушел из жизни старейший житель, почетный гражданин Усть-Майского улуса, ветеран тыла и труда, награжденный Сталинской медалью «За доблестный труд в 1941-45 гг. во время ВОВ», победитель социалистических соревнований и ударник коммунистического труда ряда пятилеток, Ветеран труда СССР, участник ВДНХ СССР, обладатель многих юбилейных орденов, медалей и знака «Гражданская доблесть», почетного знака «Үйэ саас» РС(Я), Гаврил Еремеевич Исаков, отец восьмерых детей, дед и прадед 56 внуков и правнуков.

Старшая моя внучка Бирая написала о своем прадеде в предверии 70-летия Победы, пять лет тому назад.

Валентин Гаврильевич Исаков,

з.а.РС(Я), народный певец, олоҥхоһут республики,

артист театра “Олоҥхо”

 

Мой прадед Гаврил Еремеевич Исаков

Мои прадед Гаврил Еремеевич Исаков и прабабушка Матрена Дмитриевна Апросимова поистине героические личности. Прабабушка умерла от тяжелой болезни в 1992 году, на 75-м году жизни. Деду сейчас пошел 98-й год. Они ветераны тыла и труда. Были в свое время победителями социалистического соревнования и ударниками коммунистического труда разных пятилеток. Родили десять детей и вырастили восьмерых, которым дали высшее образование. Дети у них являются передовыми людьми, работавшими на разных отраслях производства, имеющими немалые заслуги перед республикой.

Я хочу рассказать о своем прадеде.

У прадеда было тяжелое детство из-за болезни, костный туберкулез поразил лучевые кости и кисть левой руки. Всего в школе он учился до шестого класса, был пионером. Участвовал на втором республиканском слете пионеров-ударников, где видел многих видных деятелей партии и правительства республики, получил благословение от героя гражданской войны-партизана Гаврила Егорова на героическое строительство нового общества.

Поступив работать в колхоз «Красный маяк» работал так, что люди не замечали недуг его левой руки. Встретив и полюбив девушку Мотю - Матрену Дмитриевну Апросимову, он создал семью в 1939 году. Все было бы хорошо, но разразилась Великая Отечественная война. Зимой того года от кори умерла дочь Аля. Как дед рассказывает, даже не было времени предаться горю из-за утраты дочери. Все работали, не покладая рук ради победы над ненавистным врагом-немецким фашизмом. Из маленького колхоза на фронт ушли 23 колхозника, в том числе брат Савва. Гаврила Еремеевича не взяли на фронт из-за неправильного сращения костей кисти левой руки. Вернулись с войны очень немногие. Брат Савва с тяжелым ранением вернулся к концу 1944 года и долгих три года был лежачим больным, только в конце 1946 года после лечения в городе встал на ноги и начал работать. Младшие братья наравне со взрослыми работали на колхозе и приближали день победы. Они тоже были ветеранами тыла и труда. К сожалению их теперь нет с нами, видно, что суровые годы войны не прошли даром для них.

По воспоминаниям прадеда, те годы были очень тяжелыми. Колхоз «Красный маяк» в суровые годы войны всегда выполнял и перевыполнял планы поставок мяса, масла, кожи, зерна, пушнины и перевозки грузов для нужд «Джугджурзолота». В то время прадед был заместителем председателя правления колхоза, бригадиром и учетчиком в одном лице. И многое колхоз добивался благодаря его руководящей работе. К тому же он был хорошим охотником, как и все эвенки. В голодные военные и послевоенные годы не дал голодать своим колхозникам и их детям. Он уходил на охоту после работы вечером. Все знали и надеялись, что он обязательно придет с добычей. Это потом, в 1975 году, в годовщину Великой Победы, многие люди благодарили его за удачливость на охоте, чем он многим помог выжить в трудные годы, сумев сохранить людей и детей-сирот войны. Колхоз в те годы увеличил поголовье скота и лошадей в условиях отсутствия взрослых мужчин, ушедших на войну.

В 1947 году его избрали председателем сельского совета Эжанского наслега. В эти годы он большое внимание уделял сиротам войны, старым людям, работе интерната, семилетней школы, магазина и настоял, чтобы в деревне открылась больница с фельдшером. Убедил правления колхозов «Красный маяк», «Карл Маркс» и «Большевик» отправлять на дальнейшую учебу выпускников Эжанской семилетней школы, и выпускники получили возможность продолжить учебу. Многие вернулись в родное село учителями, киномехаником, агрономом и зоотехником, завклубом со средним специальным и высшим образованием. Очень много они сделали в становлении села в послевоенные годы.

Гаврил Еремеевич вернулся из Эжанцев в колхоз «Красный маяк» председателем правления в 1949 году и после объединения двух колхозов в 1952 году был заместителем председателя правления колхоза «Карл Маркс». Работал в качестве полевого бригадира, бригадира молочно-товарной фермы. Много сил отдал на увеличение продуктивности местной породы скота. В 1955-57 годах в колхозе не было падежа телят и молодняка, удой на одну корову местной породы достиг 800 литров молока, а лучшая доярка Феодосия Николаевна Атласова добилась более 1000 литров от каждой коровы. Жители района Феодосию Николаевну избрали депутатом Верховного совета Якутской АССР, чему он был очень рад и горд. За высокие показатели животноводства колхоза мой прадед в числе передовиков производства Усть-Майского района участвовал в 1957 году на ВДНХ в г. Москве. В 1960 году он вторично был избран председателем Эжанского сельского совета. Во время работы на этой должности он много внимания уделял строительству домов для сельчан. За пять лет более двадцати семей в Эжанцах справили новоселье в своих просторных и светлых домах. Из одноуличной деревни по генеральному плану Эжанцы стали трехуличной. Колхоз «Карл Маркс» стал Эжанским отделением совхоза Усть-Майский, появились новые трактора и другая сельскохозяйственная техника, гараж для автопарка, своя электростанция, в домах появилось круглосуточное электрическое освещение. Очень многие молодые люди получили разные рабочие специальности и работали в родном селе. После выхода на пенсию он не сидел дома, а стал охотником Усть-Майского госпромхоза. Как охотник он многие годы был в числе передовых охотников, даже становился чемпионом района, много раз поощрялся разными фондами, в том числе мотоциклом «Иж-Юпитер», мотолодкой «Крым», снегоходом «Буран». Последний раз на охоту ездил в 2006 году. В 1975 году переехал в п. Усть-Мая, где и живет сейчас, но часто бывает у нас в городе. С ним очень хорошо разговаривать про охоту, рыбалку, сенокос. Он нас, своих правнуков, очень любит и всегда имеет подарки для каждого из нас. Мы очень любим и гордимся своим прадедом. Он говорит, что может дожить до 110 лет, так как нет больших недугов, от которых можно умереть.

Я же хочу, чтобы он жил как можно дольше, справил свое 100-летие, как мы два года тому назад справили 95-летие нашего прадеда. Нас, его прямых потомков, считая всех невесток и зятьев, уже около 90 человек, и мы все желаем ему здоровья и долголетия.

Бирая Исакова, ученица 8-го класса 14- школы г. Якутска

Апрель, 2015 г.

Место рождения: село Эжанцы Усть-Майского района ЯАССР.
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ