В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1915-10.06.1978

В богатой местности Бойуот, вблизи с. Абага Амгинского улуса, жил мой прадед Петр Старостин. Взяв жены  девушку их Чурапчинского улуса Екатерину Дмитриевну, средний сын Роман создал свой семейный очаг в просторах этой местности. Жили  по меркам того времени, зажиточно, небедно. Держали скот, лошадей.

Моя мать  Дария Романовна Неустроева родилась в 1915 году. С детства была близка к труду.  4 класса проучилась в школе, но чтобы помочь родителям, устроилась дояркой в колхозе.  В 20 лет вышла замуж за уроженца Чурапчинского улуса Павлова Ивана Иннокентьевича. У них родилась девочка Мария. Счастливо жили всего 7 лет. Отец семьи Иван Иннокентьевич в 37 лет умер от тяжелой болезни. Только перед началом войны моя мать Дария Романовна выходит замуж за вдовца Неустроева Александра Васильевича, у которого от первого брака было 10 детей. Он жил в Алтанцах Амгинского улуса. В новом браке родилась  Прасковья. Старшая дочь в 1956 году выходит замуж и переезжает в с.Соморсун Амгинского улуса. После смерти мужа Дария Романовна приехала в новое село с двухгодовалой девочкой к дочери Марии.

Прожила в с.Соморсун многие годы, работая в колхозе дояркой. Близкие соседи всегда помогали осиротевшей вдове. Поэтому моя мама с теплотой вспоминала своих любимых соседушек, своих подруг.  Дария Романовна была очень гостеприимной, поэтому на ее столе всегда был горячий чай.  К людям относилась очень добро, искренне, так и воспитала нас, своих детей. С детьми играла как ребенок, ко взрослым  всегда относилась  приветливо.

 По выходе на пенсию Дария Романовна с дочкой Прасковьей переезжает на родину мужа  в Алтанцы. И прожила до  1978 года.

(по воспоминаниям  младшей дочери Прасковьи Александровны Неустроевой)

Место рождения: Абага Амгинского улуса
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ