В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 04.09.1904-20.11.1990

Михаил Тимофеевич Нестеров родился в местности Хотуйа Бетюнского наслега Амгинского улуса 4 сентября в 1904 году. В семье было семеро детей, он был шестым ребёнком.  С детства взрослые замечали в нём хорошего лидера, красноречивого и прямого человека, за которым тянулись люди. Когда Михаилу было 16 лет, началась Гражданская война. В эти времена у него появилось желание помочь развиваться своей родине.

В 1924 – 1926 гг. стал членом Совета села Бетюнь. Когда он там работал, взял в жёны дочь А.Л.Фёдорова  Екатерину. Они усыновили 4 – летнего Афанасия из села Эмис, потом родились Семен, Софья, Икки, Олимпиада, Мария, Иван, Алексей.

В 1927 – 1928 гг. М.Т.Нестерова выбрали членом правительства Райпотребсоюза. Работал продавцом в наспо села Эмис.

Когда ему было 23 года, он работал в Абаге председателем сельпо,  вступил в комсомолы, учился в ликбезе 2 года. Основной задачей работы было привлечение молодежи учиться и пополнение рядов в комсомолы. Комсомолы посещали дома, агитировали семей разделять дома и коровники, улучшать пол и окна, использовать печь вместо камелька и т.д. Собрания проводились в школах, велись проверки товаров у продавцов, следили за общественным порядком.

В 1929 году стал членом первой комсомольской организации Е.П. Николаева(ученика 6 класса школы с.Алтан). Ушёл головой  над разделением участков земель и над созданием колхозов.

В 1931 г. вначале работал в колхозе Строда кладовщиком, затем бригадиром, в 1933г. председателем сельсовета. В 1935 г. на общем собрании назначен председателем колхоза. В 1938 г. колхоз переименован на имя В.И.Чапаева. Там работал до 1951 г. За хорошую организованность, сплоченность Совет наслега был услышан до уровня Советского Союза.

В 1935 -1941 гг. В Бетюне была открыта лаборатория для опытов по получению  высокосортных растений. Михаил Тимофеевич получил свидетельство об участии в БСТХСБ.

В 1940 г. Михаилу Тимофеевичу посчастливилось посетить сельскохозяйственную выставку в Москве. Был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного совета РСФСР (Свидетельство №3012).

В эти годы объявили о прибытии в колхозах села Бетюнь «Чапаев» и села Абага «Кыһыл сэрииһит» украинцев. Они поделились опытом выращивания овощей, приготовления хлеба, штукатурке и т.д.

Когда колхозы наслегов только начинали развиваться, началась Великая Отечественная война. Из села в армию ушли 135 мужчин, из них 85 колхозники. Остались только женщины, дети, люди пожилого возраста. В 1941 г. перед уходом работников колхоза Михаил Тимофеевич, чтобы поднять силу духа жителей села, собрал народ, пожелал, чтобы солдаты вернулись целыми, обещал, что будут заботиться об их семьях, что будут работать изо всех сил М.Т.Нестерова не взяли в армию из-за тяжелой болезни глаз.

В годы войны была сильная засуха. Были проблемы с сеном. Михаил Тимофеевич убедил управление наслега, района перенести фермы за рекой, там, где занимаются сенокосом, по 9-ти разным местам. Назначил в каждой ферме охотников, которые добывали мясо, рыбу. Создали все условия для работы, отправляли пшено. Михаил Тимофеевич очень ответственно относился к своей работе, он с утра навещал и помогал нуждающимся в помощи семьям, спрашивал, в чём нуждаются, чтобы никто не голодал. Его дети вспоминают времена, когда их отец рано вставал на работу и поздно приходил домой.

Работники колхоза сеяли пшеницу(760 га), выращивали овощи (3 га), держали 850 коров, 760 лошадей,  добывали 25000 ц  сена, 10 ц пшена, 70 ц овощей в год. Как бы жители села не жили, они всегда отправляли на фронт всё необходимое: еду, одежду, деньги на танку. У них были девизы: «Всю силу на фронт» и «Ради победы».

В 1943 г.в Республике принесли 2 локомобиля. М.Т. Нестеров купил один из них. Паровую венгерскую электрическую станцию «Ланкт Будапешт» несли 13 быков. В 1945 году Бетюнь был одним из первых в республике сел,  подключивших электричество. Благодаря этому у населения  появилась возможность пользоваться мельницей, пилорамой, циркуляркой и многими другими бытовыми принадлежностями. Детей отправляли учиться в использовании новых оборудований. О включении электричества Софрон Данилов написал в Газете «Кыым» с названием «Дьол уоттара» в 1949 г. 10 апреля.

С 1938 до 1948 года было построено 87 объектов: клуб(200 мест, 1947), где проводились собрания, конторы Совета и колхоза, 50 домов для семей, больница, медпункт, интернат, общежитие для работников, магазин и т.д. В 1940 г. чтобы дети имели хорошее образование, вместо сгоревшего в 1938 г. школы построили новую с 4-мя класссами. Строители 3-х сел вместе работали в построении больших сооружений.

С 1947 г. Михаил Тимофеевич был членом партии Коммунизма. Благодаря сплоченным и трудолюбивым работникам села он стал одним из лучших председателей колхоза района и республики.

В годы Великой Отечественной войны план работы в колхозе был выполнен на 100%.  В 1948-1949 гг. из колхоза «Чапаев» 119 людей были награждены медалями «Үлэҕэ килбиэнин иһин». Успехи, статьи о работниках колхоза имени «Чапаева» были опубликованы в улусной «Социализм тутуутугар», в республиканской «Кыым» газетах также в «Известии» и «Правде».

Через значительный промежуток времени у моего прадедушки стало плохо со зрением. В 1953 г. Михаил Тимофеевич и Николаев Ефим Петрович в районе Амги создали Общество слепых, он там был председателем около 30 лет. Общество слепых имело большие успехи в Республике. Михаил Тимофеевич попал в Почетную книгу ВОС.

За большой вклад в развитии села был награжден 3 раза Почетными грамотами Саха АССР, РСФСР Президиума Высшего Совета, медалем ВОВ «Килбиэннииэх улэтин иьин». Также 2 Почетными грамотами Президиума Верховного Совета СССР Общества слепых , 3 –мя Почетными грамотами Общества слепых РС(Я).

М.Т. Нестеров имел общий стаж работы – 63, из них 60 лет работал руководителем. Он рассказывал своим внукам, что знает историю села до 7 века и 11 поколений нашего рода. 

Его не стало в 1990 г. 20 ноября. Его именем названа главная улица в с. Бетюнь. 

В 2004 г. в селе Бетюнь праздновали  ысыах в честь его 100 – летия.

В 2015 году вышла книга с 300 экземплярами в серии книги «Бичик» - «Саха сирин киэн туттар дьоно». 

Место рождения: Местность Хотуйа Бетюнского наслега Амгинского района
Боевые награды: Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ