В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1911 – 1982

Наша бабушка, Кангалассова  Марина Саввична,  со своим мужем Кангалассовым  Алексеем Ивановичем жили и работали в колхозе «Хатыы». У них родились две дочери и сын: Александра (1933г),  Елена(1935г) и Алексей (1943г).

В 1943 году в июне наш дед был призван на фронт.  Бабушка осталась  с тремя детьми на руках, младшему (сын Алексей)  было только 43 дня от роду.

Героический труд якутских женщин и детей внес огромный вклад в Победу в Великой отечественной войне. Люди жили одной мыслью приблизить Победу, отдавая все силы и средства на помощь фронту. Смыслом жизни для них стал лозунг «Все для фронта!», «Все для Победы!».

Наша бабушка вместе со всеми односельчанами работала и днем, и ночью без отдыха, без отпусков.  Выполняли мужские работы.

Трудились на сенокосе, на уборке урожая, на добыче рыбы, пшеницы.  Помогали им их дети. В зимнее время вместе с женщинами шила рукавицы и кээнчи (портянки) из шкур зайцев и отправляли на фронт.

В 1944 г., в феврале, пришло известие о том, что рядовой Кангалассов А.И. пропал без вести. 23 февраля  1988 г. в районной газете «Коммунизм суола» была напечатана статья   учителя-краеведа Васильева Г.И. «По городам- героям». В статье было написано, что защищая Сталинград на Кузьмичевской земле, погибло много советских солдат.  Все погибшие в этих местах были похоронены в Братской могиле п. Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области. Среди них был и наш дед, рядовой  Кангалассов  Алексей Иванович.

После войны 59 тысяч тружеников тыла Якутии были награждены медалью «За доблестный труд в годы  Великой Отечественной войны  1941-1945гг».  Такую  медаль вручили и нашей бабушке.

Кангалассова Марина Саввична  в 1970 г. награждена  юбилейной медалью «За доблестный труд»в  ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Написала внучка Розалия Спиридонова. Якутск, 2020 г. 

Место рождения: Якутская АССР, Ленинский район, село Хатыы
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ