В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 20.06.1918-30.12.2013
Воинское звание: Не служила

Моя бабушка, Карпова Варвара Петровна, ветеран педагогического труда, ветеран тыла, родилась в Нахаринском наслеге Мегино-Кангаласского р-на  20 июня 1920 года по паспорту, но по архивным данным год рождения – 1918. Ушла из жизни, прожив 95 лет.

В 1940 году окончила Якутское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». Начала свою трудовую деятельность учителем начальных классов Бютейдяхской неполной средней школы Мегино-Кангаласского р-на.

В военные годы с 1942 по 1947 годы  работала во 2-ой Нахаринской школе, с 1947 по 1949 годы – учитель Майинской средней школы. Затем работала в Догдагинской, Хаптагайской, Нахаринской школах.

В Нахаринской школе директором работал Уломжинский Василий Романович, педагог, воспитавший несколько поколений учителей. В школе очень строго следили за тем, чтобы ни один ученик не пропустил занятие. Если ученик не мог прийти в школу, учителя сами шли к ним к нему домой и, при необходимости, занимались с ним дома или помогали семье чем могли. Школа сама обеспечивала себе дрова на зиму. Старшеклассники вместе с учителями валили деревья, малыши обрубали ветки, работали все – от мала до велика.

Варвара Петровна работала в то время секретарем комсомольской организации и была секретарем в правлении сельсовета. Поэтому разъясняла населению обстановку на фронте, это было особенно тяжело в первые годы войны, когда приходилось объяснять отступление советских войск, настраивать людей на веру в Победу. Часто писала от имени родных письма на фронт. Бабушка вспоминала, что до солдата Сидорова Гаврила Яковлевича дошло только ее письмо и он в ответном письме спрашивал о своих родных, писал, что не получил от них ни весточки, хотя они писали ему с первого дня. Узнав об этом, отец-старик попросил бабушку самой написать на конверте адрес полевой почты, приговаривая, что может тогда дойдет это письмо до сына. Но самым страшным по воспоминаниям бабушки, было читать и переводить родным солдата похоронные письма.

В с. Хаптагай Варвара Петровна работала вначале воспитателем детского дома, затем – учителем начальной школы. Пионервожатая, агитатор, комсомолка, участник агитбригады – всего не перечесть, чем с энтузиазмом, с увлечением, с большой ответственностью занималась молодая учительница.

С 1964 года Варвара Петровна – один из организаторов единственной в регионе школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, где она проработала 20 лет до выхода на пенсию. За этот период школа прошла несколько этапов: из школы с двумя начальными классами стала средним общеобразовательным учреждением. Как опытный учитель, Варвара Петровна была наставником молодых, двое из которых впоследствии заслужили звание «Отличник образования РСФСР».

Лидер коллектива, член КПСС с 1952 года, депутат районного совета депутатов Мегино-Кангаласского р-на 5, 6, 7, 8, 9 созывов (в 1955, 1957, 1959, 1961, 1963 годах), секретарь партийной организации Речевой школы в течение 17 лет, человек безупречной нравственной чистоты и партийной принципиальности, Варвара Петровна снискала всеобщее уважение. Варвара Петровна внесла весомый вклад в развитие образования Мегино-Кангаласского р-на и республики.

Терпеливый и кропотливый труд учителя с 45-летним педагогическим стажем отмечен наградами и званиями: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах», Отличник просвещения РСФСР, Почетная грамота Президиума Верховного Совета ЯАССР, Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР, Знак «Гражданская доблесть», «Учитель учителей» и др.

Имя Варвары Петровны Карповой занесено в Педагогическую энциклопедию Министерства образования РС (Я), том 1.

Годы службы: Не служила
Место рождения: Якутская АССР, Нахаринский наслег Мегино-Кангаласского района
Место призыва: Не служила
Место службы: Не служила
Боевые награды: Медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ