В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 03.05.1926 - 09.03.2011

Лугинова (Кутукова) Мавра Кирилловна, родилась в Кебекёнском наслеге Намского района в 1926 году. Предположительно из-за бедности матери пришлось отказаться от дочери. Однако, истинная причина сиротства неизвестна.

Девочку удочеряет семья Кутуковых из села Хатырык Намского района. У Кутукова Кирилла Захаровича и его супруги Поповой Екатерины Семеновны не было своих детей. К несчастью, Екатерина вскоре умирает от хронического недуга. Девочка лишается еще и мачехи. Приемный отец имел ярко выраженный горб, который создавал множество проблем. Это не помешало ему усиленно работать и даже стать членом колхоза. Несмотря на смерть супруги, он не отказался от Мавры и смог ее воспитать.

Как и многие сельские дети того времени, Мавра с ранних лет росла очень трудолюбивой. Помогала с хозяйством, огородом и скотом. Училась в Хатырыкской неполной средней школе.

В 1941 году, с началом войны, работниками колхоза остались только старики, женщины, инвалиды и дети. Кроме этого, в эти годы начался голод, который сильно затруднил жизнь людей. Но все понимали, что производство не должно останавливаться и несмотря ни на что продолжали работать. Мавра сначала ухаживала за скотом, а позже начала участвовать в пахотных работах. Мавра состояла в одной бригаде со своими подругами Дашей Азаровой, Катей Колесовой и Машей Потаповой. Они активно участвовали в вспашке, посеве, обработке и уборке зерновых культур. Ими руководили пожилые мужчины в лице Никиты Егоровича Сивцева и Амбросия Прокопьева, которые следили за рабочими инструментами девочек. Работа в поле была очень тяжелой для молодых девушек, часто приходилось работать через слезы.

Однажды их с мальчиком Ильей Поповым отправили помогать трактористу Прокопию Прокопьеву раскорчевывать лес под пашню. В какой-то момент на Илью упало дерево, и он сломал ногу. Девочки очень сильно испугались, и с тех пор стали более внимательно следить за техникой безопасности.

В 1944 году в селе была введена электростанция с мощностью в 75 лошадиных сил. Ответственным за ее эксплуатацию был назначен Петров Дмитрий Егорович, помощницей которого стала Мавра. Это так же была далеко не легкая для девочки работа.

В 1945 году, после окончания войны, в разгар сенокосной работы на острове Кэнэли, к Мавре пришла повестка явиться в сельсовет. Председатель Иннокентий Суздалов сообщил, что было принято решение назначить ее секретарем вместо Поповой Веры Дмитриевны, которая отправилась на учебу. Работа в конторе не прельщала Мавру, которая привыкла делать все своими руками. Вскоре она покинула пост секретаря сельсовета и вернулась в колхоз.

Председатель колхоза назначил Мавру бригадиром фермы. После непродолжительного времени, оставив вместо себя свою тетю Кутукову Марию Алексеевну, вернулась в свою старую бригаду. Там она продолжила работать на тяжелых сельскохозяйственных работах со своими подругами.

В 1950 году, во время перевозки дров, Мавра встретила милиционера из города Якутска Афанасия Ивановича Лугинова, уроженца Усть-Алданского района, участника боевых действий в войне с милитаристской Японией. Вскоре молодые объявили о своей помолвке. Быстро разнеслась новость, что теперь приемная дочь Кирилла, Мавра, станет «городской».

В городе супруги живут в общежитии работников милиции. Мавра, являясь человеком сельским, сильно скучала по деревне, а также по отцу и друзьям.

В июне 1951 года у них родилась дочь. В том же году, Иван Степанович Охлопков предлагает Афанасию работу милиционера в отделении милиции в селе Намцы. Молодая семья Лугиновых с радостью переезжают в родной для Мавры Намский район. Со временем обзаводятся своим большим домашним хозяйством. Семья пополняется еще тремя детьми.

В 1958 году Афанасия отзывают работать обратно в город, как опытного, ответственного работника, участника войны и порядочного семьянина. В Якутске рождается еще трое детей. Мавра работает в школе и вместе с супругом занимаются воспитанием детей и их образованием.

Афанасия Ивановича не стало в 63 года, 4 июня 1985 года.

Мавра Кирилловна, умерла 9 марта 2011 года, на 85 году жизни.

В настоящее время у них 15 внуков и более 20 правнуков.

Награды:

  • знак «Ветеран тыла»;
  • медаль «Ветеран Труда»;
  • медаль «За долголетний добросовестный труд в годы ВОВ»;
  • медаль «50-55-60-65 лет Великой Победы»;
  • медаль «120-летия дна рождения И.В.Сталина»;
  • медаль «Маршала Советского Союза Жукова»;
  • знак «Ударник коммунистического труда»;
  • орден Материнской славы 3 степени;
  • две медали Материнства.

В годы войны отмечается существенная роль женщин.  Их героический труд был крепким тылом, сыграл огромную роль в победе советского народа в Великой Отечественной Войне.

Вечная память всем ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны!

Место рождения: Якутская АССР, Намский район, село Кебекён
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ