В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1913-
Воинское звание: Офицер

Из воспоминания Ивановой В.Н.

Иванов Дмитрий Тихонович 1913 г. рождения, уроженец Чочунского наслега Вилюйского района.  По национальности якут. Происхождение – из крестьян-бедняков, член КПСС с 1941 года, образование – среднее специальное. Проходил центральные курсы  местных органов военного управлении в 1959 г. г. Саратов. Мобилизованный работник.

Районные военные комиссары призваны вести учет работы по людским ресурсам нашей страны и они представляют интересы министерства вооруженных сил СССР. Райветкоматы были созданы чуть раньше до начала Великой Отечественной войны. С начала войны, Д.Т. Иванова, как офицера одного из якутской национальности оставили служить при Олекминском РВК. В его обязанности входило провести мобилизацию и проводить всеобщее военное обучение призывников. Военнообязанные запаса проходили военную подготовку по специальности стрелка, автоматчика, пулеметчика, минометчика, бронебойщика – истребителя танков ит.д.

После обучения всех солдат в Забайкальский военный округ г. Читу, где и сдавали. По возвращении Д.Т. Иванов опять проводил набор мобилизованных и снова начал обучение, мобилизацию проводил в трех районах: Олекминском, Ленском и Токкинском. В Токкинском районе население в основном состояло из якутов, эвенов, чукчей, которые совершенно не владели русским языком. Среди них были дезертиры, которые скрывались в тайге. Приходилось их вылавливать, делать облавы.

Во время облавы один молодой милиционер г. Ершов был убит бандитской пулей и несколько человек получили ранения. Не очень легко приходилось работая день и ночь, не считалось временем. Д.Т. Иванов несколько раз подавал рапорт, чтоб его забрали в армию на передовой. Но райком партии считал нужным его оставить и каждый раз налаживал бронь. Ест  такие недальновидные люди, которые имеют право его укорить, что он не воевал. Но, мне кажется не все должны были воевать. Кому-то было служить в тылу на трудовом фронте в райвоенкоматах, иначе в войне не было бы Победы.

Из фонда музея боевой Славы.

Место рождения: Чочунский наслег Вилюйского района.
Место службы: Олекминский РВК
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ