В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 09.04.1934-13.11.2016

Труженик тыла Елизавета Григорьевна Пермякова (Морохоева) родилась в 1934 году в Олекминском районе в семье колхозников Морохоевых Григория Гавриловича (1898-1968) и Марии Семёновны (1907-1988) из деревни Кресты. Род Морохоевых происходил из местности Эгяри, что в 40 км. ниже Крестов на правом берегу Лены. Все Морохоевы были «звероловами» (охотниками). Мария Семёновна была из рода Шологоновых (или Сологоновых) - тунгусов из Бяспякинского рода, обосновавшихся в Тобуйском наслеге, присоединенном в 1910 г. к Верхневилюйскому улусу. Супруги Морохоевы работали в колхозе «Скотовод», семья в своём подсобном хозяйстве держала скот и домашнюю живность, сажала картошку. Их дети Григорий (1928 г.р.), Лиза (1934 г.р.), Валя (1936 г.р.), Зоя (1942 г.р.) и Пана (1948 г.р.) росли в атмосфере заботы и любви, трудолюбия и ответственности. Они стали достойными людьми, уважаемыми работниками, у каждого семья, дети и внуки.

     К началу Великой Отечественной войны Лизе Морохоевой было 7 лет. В годы войны и в послевоенные годы Лиза, как и другие крестовские дети, наравне со взрослыми жила трудом и заботой об еде. Надо было работать на колхозных работах, помогать взрослым на расчистке снега, сенокосе, огороде, уборке зерновых и овощей, собирать на полях колоски зерна, пасти коров. Семьями ходили в лес по ягоды и грибы, затем сдавали в сельпо как налог и частично в обмен на чай и сахар, собирали дикий лук на берегу и ловили рыбу. Семья Лизы Морохоевой достойно прожила трудные годы войны и послевоенные годы. Отец Лизы Григорий Гаврилович в 1947 г. был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» за ежегодное выполнение плана по добыче рыбы в помощь фронту. Он был бригадиром рыбаков, часто ходил на рыбалку и охоту. Мария Семёновна, работая в колхозе, растила и воспитывала детей почти одна, поэтому ей было очень тяжело, но никогда не унывала, была мастерицей, всегда за шитьём: шила-перешивала для родных, шила для фронта.  Старший брат Григорий заменял отца в хозяйстве и рано приобщился к промыслу, сестрёнка Валя работала по дому и смотрела за младшими. В эти трудные времена крестовские помогали друг другу, жили дружно, с верой в Победу и светлое будущее. Лиза, окончив начальную школу в Крестах, училась в г. Олекминске и окончила среднюю школу. Когда она собралась ехать на учебу в Москву, то вся деревня помогала ей в сборах - кто небольшими деньгами, кто одеждой, кто едой - вот так дружно жили крестовские. К сожалению, село Кресты попало под реформу Хрущева Н. С. – укрепление колхозов, что и явилось причиной его исчезновения.

       Ветеран тыла Елизавета Григорьевна – яркий, высокообразованный представитель своего поколения, человек исключительной добросовестности и порядочности, с высокой ответственностью в выполнении служебного долга. Везде, где работала, проявляла творческую инициативу и помогала другим её проявить. Начиная с 1959 года, работала учителем в Тюнгюлюнской и Бютейдяхской школ Мегино-Кангаласского района, завучем школы №20 г. Якутска. В 1971 году решением РК КПСС Мегино-Кангаласского района в порядке укрепления кадров направлена заместителем директора Тюнгюлюнского СПТУ-4. В период ее работы там, педагогический кабинет училища занял 1 место во Всероссийском смотре педагогических кабинетов ПТУ. Она 3 раза участвовала во Всероссийских педагогических чтениях системы ПТО и доклад, освещающий опыт работы СПТУ-4, на тему «Комплексный подход к руководству учебно-воспитательным процессом» вошел в копилку передового опыта фонда Всероссийского научно-методического центра. Как опытного работника системы ПТО, в 1982 году её пригласили на работу в Управление ПТО ЯАССР, где на посту заведующей Учебно-методическим кабинетом Елизавета Григорьевна провела большую работу по повышению уровня педагогической квалификации преподавателей специальных дисциплин, общеобразовательных предметов и мастеров производственного обучения учебных заведений республики. Своим чутким отношением и требовательностью к людям, оказывая необходимую в те времена учебно-методическую помощь, она снискала уважение коллег и инженерно-педагогических работников системы ПТО РС(Я). Елизавета Григорьевна является отличником профтехобразования РСФСР, заслуженным учителем школы ЯАССР, награждена несколькими почетными грамотами Госкомитета РСФСР по ПТО, Якутского управления ПТО, обкома ВЛКСМ и других ведомств. У Елизаветы Григорьевны и её супруга Михаила Ивановича Пермякова трое детей, внуки, им посчастливилось увидеть первого правнука. Сохранить память о ветеранах войны – долг каждого поколения.

Место рождения: с. Солянка Олекминского района ЯАССР
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ