Годы жизни: 06.01.1924-18.12.2017

814b8486 01c1 4a28 8cbd 041190b9b439

Родилась Ксения Лазаревна 6 января 1924 года в Баягантайском наслеге Томпонского района Якутской АССР. Отец - Ефимов Лазарь Ефимович, мать - Степанова Мария Васильевна. Жили они в село Мөнко.

Это было начало становления Якутии как республики. 27 апреля 1922 года Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Якутской АССР в составе РСФСР. 27 декабря 1922 года открылся 1-й Всеякутский учредительный съезд Советов, избравший ЦИК и СНК республики. А в 1924 году была принята 1-я конституция Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.

Прабабушка рассказывала, что с малых лет она помогала маме на ферме, загоняла коров в хотон (хлев). Когда прабабушке было 13 лет, она устроилась на работу в колхоз, чтобы помогать семье.  Ей на ферме выделили быка, чтобы отвозить молоко в соседнюю местность: выдавалось по 5 тяжелых бидона, их нужно было загрузить на быка. Вставала она очень рано и уходила в соседнее село, а возвращалась затемно.

В 1930-е годы были очень засушливые периоды, урожая не было, еды было совсем мало, много людей умерло от голода. Прабабушка Ксения рассказывала, что они ходили на поле и искали колосья, которые собирали на зимовку бурундуки и мыши. И, когда они находили колосья, они кушали их. Это помогало им оставаться сытыми. Но больше всего ее удивляло то, что животные как люди, были среди них чистюли, были неряхи: у некоторых мышей колосья были в разбросанном виде и валялись как попало, а у некоторых они были уложены очень аккуратно и ровно. Еще прабабушка говорила, что мука, которую делают сейчас, совсем не похожа на ту, которая была в ее детстве. Она говорила, что ее можно было жевать как жевательную резинку.

Школьные годы

Прабабушка Ксения всегда говорила, что Советская власть дала ей образование. В 30-е годы по всей Якутии началась компания по ликвидации безграмотности, открывались школы, избы-читальни.

В 1932 году прабабушка Ксения пошла в школу. Школа находилась очень далеко, два часа ходьбы от дома. У них дома не было часов, поэтому ее будили очень рано, и она с соседскими ребятишками уходила в школу. Бывало так, что они очень рано приходили, а до начала уроков еще было много времени, и тогда она с ребятами играла в догонялки. Популярной была игра в лапту. Мяч для этой игры был самодельный, из шерсти коровы, которую собирали по заборам: коровы терлись об забор, оставляя клочья шерсти. Такие мячи были маленькие, но если такой мяч попадал в игрока, было очень больно.

Книг и тетрадей не хватало, учились при свете лучины, электричества не было. Иногда вместо тетрадей писали на старых газетах, между печатных строк. Учителями были мужчины. Слово учителя было законом для детей и взрослых.

В1940 году прабабушка Ксения окончила 8 классов Крест-Хальджайской неполной средней школы, а в 1944 году она с родителями переезжает  в село Ытык –Кель, и уже в Ытык-Кельской средней школе она заканчивает 9 класс.

Военные годы

Когда началась война, всех мужчин в селе тоже призвали на фронт, остались только женщины, дети, старики. Прабабушка Ксения рассказывала, что все - и дети, и старики, работали, чтобы помочь стране и армии: "Всё для фронта, всё для Победы". Летом на рассвете они уходили работать на сенокос и до сумерек находились в поле. И, когда они сдавали сено в колхоз, им говорили «во благо Родины».

В 1943 году прабабушка уезжает в г. Якутск. Она рассказывала, что они с папой ехали в Якутск на лошадях, добирались до города 4 дня. В Якутске прабабушка Ксения закончила курсы учителей начальных классов. По приезду в Ытык-Кель, в августе 1945 года прабабушка устраивается работать учителем начальных классов в Ытык-Кельскую среднюю школу и обучает детей грамотности. Вместе с детьми учились и взрослые.

С января 1946 года по сентябрь 1947 года она работала воспитателем детского сада, с сентября 1947 по сентябрь 1948 - старшей пионервожатой в Ытык-Кельской средней школе.

С сентября 1948 по май 1954 года работала счетоводом – кассиром агентства золотопродснаба.

С мая 1951 года по август 1954 года работала делопроизводителем райбюро ЗАГСа.

С августа 1954 года по июнь 1960 года прабабушка работала помощником секретаря Таттинского РК КПСС. Работая помощником секретаря РК КПСС, она знакомится с прадедушкой Ивановым Иваном Софроновичем. Прадедушка тогда вернулся с войны, и его назначили первым секретарем комсомола Таттинского района.

"Золотая семья" прабабушки Ксении

Бабушка Ксения и дедушка Иван поженились в трудные послевоенные годы. Это было время крупных перемен: в Якутии проводились геолого-поисковые работы, в том числе на территории нашего Томпонского района.   Возникли новые промышленные поселки Жатай, Усть-Нера, Дружина, Зырянка, Эльдикан. Были обнаружены новые месторождения золота, большие запасы железных руд и коксующегося угля в Южной и Восточной Якутии, строительных материалов. Тогда же в Западной Якутии, в бассейне Вилюя и Оленека Ю.И. Хабардиным, Л.А. Попугаевой, Г.Х. Файнштейном, В.М. Щукиным были обнаружены коренные и россыпные месторождения алмазов, в 1956 г. в устье Вилюя – природный газ.

23 марта 1956 году они сыграли веселую комсомольскую свадьбу.  Тогда им друзья подарили на свадьбу маленький медный чайник, который стал талисманом семьи и хранится до сих пор как семейная реликвия.

Прабабушка Ксения всегда следовала своему мужу, моему прадедушке Ивану. Если его назначали на новое место работы, она сразу переезжала с ним на новое местожительства. Поэтому она устраивалась в разные организации:

С июня 1960 г по 1961 год работала старшим инспектором Таттинского управления социального обеспечения.

С января 1961 по август 1962 год уезжала с прадедушкой в Верхоянский район.

Вернувшись, работала инспектором Госстатистики Таттинского района, с апреля 1963 по декабрь 1964 года заведовала интернатом Крест – Хальджайской средней школы.

C декабря 1964 года по сентябрь 1965 года трудится счетоводом –кассиром в совхозе «Томпонский», с ноября 1965 года по январь 1968 года работала заведующей Баягантайской сельской библиотекой, затем с января по октябрь 1968 года директором Дома культуры.

Прабабушка Ксения долгое время работала в милиции, с ноября 1968 года по июль 1975 года была секретарем-бухгалтером ОВД Томпонского района.

Выйдя на пенсию, работала сторожем ОВД Томпонского района, с февраля 1980 года по сентябрь 1982 года назначена диспетчером – пульта при ОВД Томпонского района.

Мои прабабушка Ксения и прадедушка Иван воспитали двух дочерей, дали им образование.  В апреле 1959 года родилась моя бабушка Лидия Ивановна Сохибова, а в марте 1965 года родилась моя двоюродная бабушка Клара Ивановна Ракова. Обе их дочери трудятся в сфере образования и культуры.

В 2006 году прабабушка Ксения и прадедушка Иван сыграли «Золотую свадьбу». Я горжусь тем, что семья Ивановых вошла в книгу "Золотые семьи Якутии. Секреты семейного долголетия", вышедшую в 2008 году.

Будучи уже в пожилом возрасте, мои бабушка Ксения и дедушка Иван всегда оставались политически подкованными. Они всегда оставались верными своим принципам, настоящими коммунистами, на всех выборах голосовали за Коммунистическую партию.

Умерла прабабушка 18 декабря 2017 года, ей было 93 года.

Когда умер прадедушка Иван, мне был всего 1 год, и я не смог его узнать близко, как я знал свою прабабушку Ксению. Я всегда буду помнить её мудрой, строгой, но по своему доброй, и мне будет не хватать тех семейных вечеров, которые мы проводили вместе с ней. Она для нас всех была и остается тем человеком, которая до конца жизни сохранила уважение окружавших ее близких людей, примером для многих.

Материал подготовлен правнуком Иваном.

Место рождения: Баягантайский наслег Томпонского района Якутской АССР
Боевые награды: "Ветеран тыла", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "Ветеран труда"