Новости проекта

 
 

Проект «Эхо войны» историко-краеведческих клубов «Ыллык», «Ирдэбил», военно-патриотического клуба «Сокол» Кировского наслега Горного улуса стал победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти».

Благодаря школьникам – членам клуба «Ыллык и «Ирдэбил», были найдены родственники, собраны сведения о воине-якутянине, который геройски погиб в 1942 году в боях в Смоленской области. А началась эта история с сюжета по НВК «Саха», показанного в марте 2019 года, в котором говорилось, что летом 2018 года в ходе поисковых работ в районе урочища Шеломцы Смоленской области, что в окрестностях деревни Темкино, бойцами поискового отряда «Надежда» были обнаружены останки двух бойцов Красной Армии. У одного из них при себе была сильно истлевшая красноармейская книжка и медальон, поврежденный временем. После долгой кропотливой работы экспертом отряда в красноармейской книжке было прочитано имя одного воина, который оказался якутянином - Александров Николай Матвеевич, 1910 г.р., сержант, призван Горным РВК Якутской АССР. Рядом с останками воина поисковики нашли диски и ящик от пулемета Дегтярева. Значит, воин-якутянин был пулеметчиком. По архивным данным было установлено, что последнее место службы Н.М. Александрова 479 сп 222 сд, а погиб отважный воин-якутянин 22 января 1942 года. Узнав об этой новости, школьники - члены историко-краеведческих клубов «Ыллык» и «Ирдэбил» провели большую работу по восстановлению биографических данных Николая Матвеевича Александрова, занимались его родословной, а также искали близких родственников воина-якутянина. Редакция связалась по телефону с руководителем клуба «Ыллык» и школьного музея, ветераном педагогического труда Марфой Иннокентьевной Леонтьевой, которая возглавляла поисковую работу школьников.

красноарм книжка Александрова

Мы с ребятами стали искать кто он такой, откуда родом, где учился, работал, была ли у него семья. Изучили архивные документы того времени и узнали, что Николай Матвеевич Александров был уроженцем 2-го Одунинского наслега (ныне Кировский наслег) Горного района, родился в местности Тугэнэ, который раньше был центром колхоза «Киров». Также мы выяснили, что Николай Матвеевич был сиротой: в «Подворной книге» наслегов Западно-Кангаласского улуса за 1911 – 1915 годы сведений о его родителях нет. Неожиданностью стала новость, что воин-якутянин учился в Якутской национальной военной школе! Также мы выяснили, что в ЯНВШ учились трое наших земляков, из Кировского наслега, но только в разное время – если Николай Матвеевич Александров закончил ЯНВШ в 1931 году, то Тарас Ефимович Мамаев и Конон Дмитриевич Ларионов учились в 1931-1932 годах. Кроме этого, в ходе исследовательской работы мы узнали, что после окончания Якутской военной школы Николай Матвеевич работал председателем Совета 1-го Атамайского наслега. На фронт он ушел в 1941 году. Так мы узнали, что участник Великой Отечественной войны, сержант Н.М. Александров был одним из образованных, видных людей Горного района. Как рассказывает руководитель клуба «Ыллык», семейная жизнь у Николая Александрова не складывалась – он хотел жениться, но родители его любимой не захотели выдать за него свою дочь. Но все же в результате этой большой любви на свет появился сын Василий. Вскоре Николай Александров уехал работать в соседний, 1-й Одунинский наслег. Перед самой войной он женился, но детей в этом браке не было. Жена его умерла в 1941 году.

720e3e4e 39fe 4b6f 99b3 e57c5e88f027

Позднее поисковики из клуба «Ирдэбил» все-таки нашли родных внуков Н.М. Александрова, которые живут и работают в Якутске! Сын Н.М. Александрова, Василий Семенович Павлов был известным ученым, кандидатом философских наук, но, к сожалению, он ушел из жизни в 1982 году. Оказывается, его мать умерла при родах, поэтому мальчик воспитывался у дяди. Конечно, внуки Александрова были рады узнать, что, благодаря поисковикам Смоленской области, спустя 70 с лишним лет после окончания Великой Отечественной войны, найдены останки их родного дедушки, сержанта, пулеметчика Николая Матвеевича Александрова, который героически сражался с немецко-фашистскими захватчиками и пал смертью храбрых в боях за Родину.

b7279225 fd45 4d5b 862f d836ca1a89e8

Безусловно в том, что были найдены и восстановлены многие данные о воине-якутянине Н.М. Александрове, есть большая заслуга ребят-поисковиков из историко-краеведческих клубов «Ыллык» и «Ирдэбил». «Ыллык» действует при Кировской средней школе, ведет систематическую поисковую работу. Ребята не только занимаются исследовательской работой периода Великой Отечественной войны, но и изучают историю своего наслега.

Мы участвовали в республиканских поисковых работах «Саллаат Албан аата», «Святые Матери Победы», в экспедиции «С чего начинается Родина» в 2015 – 2018 годах, ребята постоянно занимают призовые места на различных конкурсах, - рассказывает Марфа Иннокентьевна. - В 2019 году члены нашего клуба приняли участие в поисковой работе «Ытык Ильмень саллаата» и тоже заняли призовое место. По трем землякам - выпускникам Якутской национальной военной школы ученик 8 класса нашей школы Сергей Адамов подготовил доклады. 12 марта на Республиканском  конкурсе исследовательских краеведческих работ «Дойдум – Отечество», который проводился в музее «Россия – моя история», в секции «Военная история России» Сергей, выступив с докладом «Воспитанник Якутской военной школы Александров Н.М. из 2-го Одунинского наслега Горного района», занял 3 место.

777b443e 36b1 4814 a770 f218d04ec0ec

Глава Кировского наслега Егор Дьячковский отмечает, что для наслега победа школьников в конкурсе Фонда президентских грантов  -  это большое достижение.

- Руководство поискового отряда «Надежда» из Смоленской области пригласили делегацию нашего наслега 22 июня 2020 года на открытие мемориального комплекса с торжественным захоронением останков погибших воинов, в том числе и Николая Матвеевича Александрова, - говорит глава наслега. - На сходе населения было решено включить в делегацию Кировского наслега, кроме представителей поискового клуба «Ыллык», и ребят из военно-спортивного клуба «Сокол», который успешно работает в сфере военно-патриотического воспитания вот уже на протяжении 15 лет, является неоднократным победителем районных, республиканских военно-патриотических соревнований «Снежный барс», «Защитник Отечества», участником Всероссийского соревнования «Победа» в Тульской области вместе с руководителем Р.А. Ивановым. В рамках мероприятий в Смоленской области ребята должны вести поисковую работу по восстановлению неизвестных отрывков биографии воина-якутянина Н.М. Александрова, установить связь с поисковым отрядом «Надежда». При достижении договоренности с поисковым отрядом, можно будет получить личные вещи Н.М. Александрова, как экспонат для наслежного музея. Кроме этого, ребята должны будут принять участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Великой Победы. Средства гранта пойдут на организацию поездки ребят в Смоленскую область.

Стоит отметить, что в торжественном захоронении останков сержанта, пулеметчика Николая Матвеевича Александрова примет участие и Василий Васильевич Павлов - внук отважного воина-якутянина…

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ