Новости проекта

 
 

Алданская центральная районная библиотека им. Н. А. Некрасова начинает проект «Эхо трудового подвига», в рамках которого будут опубликованы статьи из газет «Алданский комсомолец» и «Алданский рабочий», посвященные трудовым будням алданцев в годы Великой Отечественной войны.

Трудовой героизм

Победа решается не только на фронте, но и в тылу, этим проникнуто сознание каждого трудящегося нашей родины. Больше давать золота, соблюдать железную дисциплину и организованность — таковы обязательства старателей Верхне-Сталинска. Они июньский план закончили досрочно 27 июня. Итоги месяца измеряются следующими показателями. План по кубажу выполнен на 186 процентов, по металлу—на 131,7 проц. Большую помощь оказывают в выполнении плана вторые и третьи члены семей — 29,8 процента в общей добыче участка в июне составляет золото, сданное домохозяйками, учащимися, стариками. 0собенно хорошо работают женские бригады Крахмалевой, Печниковой, Шмыревой. В межбригадном соревновании старателей первое место продолжает занимать бригада т. Кузнецова, в которой работает большинство молодежи и комсомольцев, она месячный план по металлу выполнила на 142 процента. Хорошо работают старатели из бригады т. Крестьянникова. Рабочие и служащие Верхне-Сталинска досрочно вносят взносы за заем Третьей Пятилетки (выпуск четвертого года). Полностью погасили подписку старатель т. Синегубов, сторожа тт. Неупокоев, Максимова. 50 процентов подписки погасили горный мастер т. Телятников, кассир т. Кузнецов, учетчик: тов. Усольцева.

Укреплять тыл, больше давать золота!

Вчера мы связались по телефону с начальником участка Самодумовск тов. Андриановым и попросили его рассказать, как работают старательские артели, бригады. Сейчас основное внимание сосредоточено на горноподготовительных работах. На новом ключе Беличи закладываются шурфы, здесь работает около 70 старателей. В июле золото дадут новые 12 буторок, на них занято 150 старателей. План по кубажу в среднем выполняется на 130 – 132 процента. Готовятся также объекты для вскрышной золотодобычи. Сейчас на Самодумовске ведутся подготовительные работы, ведутся резервы для бесперебойной работы в будущих месяцах. Досрочное выполнение полугодовой программы – на 10 дней раньше срока – никак не может успокаивать наш коллектив, принимаются все меры к тому, чтобы страна получала золота сверх плана каждый день. Нужно отметить большую роль в золотодобыче вторых и третьих членов семьи: их работает до 250 человек. Комсомольско-молодежные бригады вольностарателей также активно помогают в золотодобыче. Они добывают золото в свободное время от основной работы. Так, бригада секретаря комсомольской организации Самодумовска тов. Евстифеева на каждого ежедневно намывает золота по 3 грамма. Хорошо работает комсомольско-молодежная бригада т. Алексея Хон. Крепить оборонную мощь страны, больше давать золота – вот желание каждого. Чувством ненависти и гнева к врагу наполнены сердца горняков Самодумовска. Укреплять тыл, помогать нашей доблестной Красной Армии – единодушное решение рабочих и служащих. На днях старатели тт. Кузнецов и Воробьев пришли в контору и заявили о том, чтобы у них приняли досрочно полный взнос за заем. На второй день, после того как на нашу родину напали кровавые псы-фашисты, старатели ввели в своих бригадах 10 часовой рабочий день. Наш многомиллионный народ силен и могуч, под знаменем партии Ленина – Сталина сумеем защитить свое отечество и уничтожить врага – таково единодушное заявление коллектива старателей Самодумовска.

Из газеты «Алданский комсомолец», № 53 от 3 июля 1941 г.

Источник © https://100yakutia.ru/ru/istoriya-yakutii/1114-ekho-trudovogo-podviga

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ