Новости проекта

 
 

19 сентября в стенах Филиала № 5 Главного  военно-клинического  госпиталя имени академика Бурденко Министерства обороны РФ в Москве прошел концерт  ансамбля балалаечников «БалАнс» из Республики Саха (Якутия).

Концерт для участников специальной военной операции, проходящих лечение в госпитале,  был организован по инициативе ансамбля «БалАнс», входящего в состав Государственного концертного оркестра Якутии   Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) при поддержке Постпредства РС(Я) при Президенте РФ.  В эти дни музыканты находятся в Москве на гастролях, где  18 сентября приняли участие в Фестивале национальных оркестров России в Государственном Кремлевском дворце.

«Сегодня на концерте мы представили широкий репертуар – от эстрадной и джазовой  до народной музыки, - рассказал Дмитрий Швецов, руководитель ансамбля  «БалАнс» и заслуженный артист Якутии. – Наш коллектив это 4 балалаечника и ударник, мы выступаем с 2006 года и всегда во время гастролей в городах России стараемся выступать в военных частях, госпиталях, для наших военнослужащих. Тем самым мы хотим показать нашу сопричастность с ребятами, чтобы поддержать их моральный дух, а сегодня пожелать им скорейшего выздоровления. Одна из основных миссий  государственного оркестра Якутии и нашего ансамбля  - сохранение культуры через музыку, ведь именно культура объединяет людей, дарит самые лучшие эмоции. На таких концертах нас принимают очень тепло, мы чувствуем отдачу зала, что очень приятно»,  -сказал Дмитрий Швецов.

Первый заместитель Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Александр Сафронов сообщил, что такое культурное сотрудничество будет продолжено: «Для поддержки инициативы нашего ансамбля мы обратились в Министерство обороны России и получили положительный ответ. С уверенностью могу сказать, что концерт пришелся по душе зрителям – пациентам госпиталя. Мы договорились продолжить наше сотрудничество, ведь в Москву и Санкт-Петербург  с гастролями приезжают и национальные творческие коллективы, и театры. Я думаю,  что эту практику мы будем поддерживать  - продолжим взаимодействие и с госпиталем Бурденко, и с госпиталем Вишневского. У нас уже возникла идея показа якутских фильмов в госпиталях,  уверен это тоже будет интересно».

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ