Новости проекта

 
 

Народный депутат республики рассказывает  об участнике Великой Отечественной войны, родном дяде мамы - Иване Ивановиче Владимирове. Призванный из Чурапчи молодой воин-якутянин воевал до Победы в мае 1945-го. Весть о Победе над фашистской Германией встретил в освобожденной Праге. 

Иван Иванович Владимиров, дядя Сахамина Милановича Афанасьева, родился 14 июня 1923 года в селе Ожулун Чурапчинского района ЯАССР. Был призван Чурапчинским районным военкоматом.

«Служил в зенитном дивизионе разведчиком. Освобождал Курск, Киев, Житомир, Хмельницкий, Ужгород, города Польши, Венгрии, Румынии и Чехословакии. День Победы встретил 11 мая 1945 года, освободив Прагу», - рассказал Сахамин Афанасьев.

После войны, Иван Иванович Владимиров работал в родном районе, потом в городе Якутске в системе Якутского республиканского союза потребительских обществ «Холбос».

«В памяти всех нас, его потомков, остался замечательным человеком. Он был очень скромным, культурным, интеллигентным. Вокруг него сплотилась вся наша семья, он помогал всем.  

Помню его дачу в Якутске, где все родственники собирались на 9 мая и поздравляли Ивана Ивановича с Днем Победы. И сейчас, каждое 9-е мая родственники собираются у родной дочери Ивана Ивановича Владимирова, с детьми и внуками, вспоминая его боевой и трудовой подвиг".

Воин из Якутии, прошедший Великую Отечественную войну до Дня Победы, гвардеец Иван Иванович Владимиров награжден в января 1945 года Медалью «за Отвагу», Медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией». 

«Мой родной дед – Матвей Дмитриевич Афанасьев был призван и мобилизован на фронт в 1942 году. Но по пути в войсковую часть, в Бодайбо, был отозван. Ему вручили бронь от Якутского райвоенкомата.

С 1942-го по 1945-й, Матвей Дмитриевич Афанасьев, как один из первых механизаторов Сунтарского района, проводил обучение механизаторов, отвечал за работу механизированного звена, занимался и проводил механизацию в сельском хозяйстве ЯАССР, ковал Победу в тылу», - рассказал Сахамин Афанасьев.  

Пресс-служба Ил Тумэна       

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ