Новости проекта

 
 

Уважаемые якутяне! Дорогие мои избиратели! Я с благодарностью принимаю эстафету патриотического проекта Издательского дома «Ил Тумэн» от Михаила Гуляева, председателя постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Государственного Собрания «Ил Тумэн» РС(Я).

Помните! Через века, через года, — помните!

О тех, кто уже не придет никогда, — помните!

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

(Роберт Рождественский)

Через столетия подвиг народа в Великой Отечественной войне никогда не померкнет в наших сердцах. Навсегда в памяти останется героизм тех людей, кто сражался с врагом, вернулся с победой, и тех, кто не вернулся в родной дом и навечно остался на поле брани… Но нельзя забывать и тех, кто, не жалея сил и здоровья, трудился в эти суровые годы в глубоком тылу, обеспечивая всем необходимым Красную Армию. В тяжелейших условиях народное хозяйство Якутии перестраивается на военный лад: «Все для фронта. Все для Победы». Это очень трудное время, огромная душевная рана в человеческих сердцах. Сегодня многие ветераны войны - это и есть те ребята, которые пережили годы страха и голода….

С детства мы с братом помним, как со слезами на глазах наша мама, Горбунова Агния Владимировна, вспоминала свое военное детство.

Из воспоминаний Ветерана тыла Якутска о том, как в годы войны своим трудом помогали ковать Победу в селах и деревнях нашего Северного края:

- Я, Горбунова Агния Владимировна родилась 24 августа 1935 г. в селе Нюя Ленского района Якутской АССР в многодетной, крестьянской семье, где детей было 10 человек.

Отец Калашников Владимир Александрович, мать Калашникова Антонина Степановна.

В 1942 году всех мужчин призвали на борьбу с фашистами, остались на селе только старики, непригодные к службе по состоянию здоровья, да матери с детьми. Основным производством на селе был колхоз «Комунарка». Колхоз был рентабельным, занимался зерноводством, животноводством, овощеводством, пушниной.

Основная тягловая сила была лошадь. В то время технических средств в колхозе не было. В 1943 году председатель колхоза Сидоров Карп Александрович обратился ко всему населению колхоза с призывом оказывать помощь в колхозном хозяйстве, так как катастрофически не хватало рабочих рук. На собрании заявил «Дети, теперь вы колхозники. Будем вместе трудиться, чтобы наш колхоз мог дать стране в эту трудную годину и мясо, и масло, и хлеб. Все для фронта, все для Победы».

IMG 20180508 WA0065 копия

Мне тогда исполнилось восемь лет. Нас, детей, со старшими сестрами и мамами распределяли в бригады и определяли фронт работы. В основном весной сажали картофель. И как сейчас помню, запряженная лошадь в плуг делала борозды, мы следом кидали картошку в борозды, а на обратном пути зарывались борозды плугом и так целое поле. После посадки картошки работа начиналась в колхозном огороде. Выращивали овощи на грядках. Капусту, свеклу рассадой тоже сажали в борозды. Самым тяжелым трудом был полив всех овощей. Воду в бочках возили с реки Лена, такие же мальчишки, как и я. Везли рано утром, и мы бежали поливать овощи, воду черпали ведрами из бочек и на коромыслах несли, вернее, бежали вдоль борозды босые, потому что медленно идти не было сил. Никто тогда и не думал о наших неокрепших суставах и костях. Только теперь расплачиваемся недугами. Подходит время обрабатывать картофельное поле, особенно прополка. Тяпками бригадир детям не разрешал работать, потому что картошки не видно, только трава, сорняки, можно срубить все подряд, поэтому рвали руками, на коленях ползли вдоль борозды. Трава с колючками оставляла на руках и ногах царапины до крови. В объявленных перерывах бежали на Лену искупаться и успокоить боль.

В августе месяце уборка зерновых. Нас, детей, расставляли на определенные расстояния в поле, и мы шли за лабогрейкой (это такая машина с пилой), запряженная в лошадь, которая режет стебель с колосом. Мы эти стебли с колосом собирали в сноп, а потом снопы ставили в суслоны. Места, где лошадь, запряженная в лобогрейку не может проехать, там приходилось жать серпом. Работали и на заготовке сена скоту на зиму. Сгребали граблями на угодьях сено в валы, а старшие сестры копнили и метали в Зароды. Трудились каждую весну, лето. Зимой вместе с учителями перебирали гнилые овощи в овощехранилище.

Колхозный труд - это тяжелая ноша, тем более, что все приходилось делать вручную, но мы, дети, понимали, что наш труд - это поддержка фронту, от этого зависит Победа наших отцов, старших братьев. Патриотизм в детской душе был так высок, что каждый хотел быть лучшим, иметь самые высокие трудовые показатели, которые вывешивали на большой доске, в управлении колхоза. Моя фамилия не была в последних строчках.

Колхоз выстоял на плечах матерей, детей и стариков, а на фронт шло мясо, масло, хлеб и это тоже Победа. Мы, дети, не знали, что такое развлечения, нас больше интересовало, сколько борозд пропололи. Сколько лунок полили, сколько суслонов поставили.

Победу в Великой Отечественной войне встретили на колхозном поле за посадкой картофеля. Председатель колхоза, теперь уже Кармадонов, с большим красным флагом идет и кричит: «Бабы! Победа! Победа! Победа!» Не передать словами слезы радости и много горя по не вернувшимся с поля битвы. В эту ночь долго горели лампы в домах. Горе и радость.

Мой папа, пехотинец дошел до Берлина. Вернулся домой в сентябре 1945 года, пережил ранение и контузию. Умер в 1959 г., раны, нанесенные войной, укоротили его жизнь. Эти трудные пережитые годы сформировали в нашем сознании чувство патриотизма, ответственности, каждый из нас стал личностью. И подтвердил это своим трудом на благо Родины.

Агния Владимировна ГОРБУНОВА,

Ветеран тыла, Ветеран труда, Отличник просвещения РФ, Заслуженный работник образования РС(Я), Почетный пенсионер образования РС(Я).

 

Уважаемые якутяне!

Поддержим проект Издательского дома «Ил Тумэн», пусть ЯкутияПомнит/Саха Сирэ умнубат объединит всех нас. Мы должны помнить об уроках прошлого, о том, какой ценой завоевано счастье, свобода и мирное небо над головой. Мы обязаны почитать и

уважать пожилых людей, учитывая, что нам выпала огромная честь встречаться лицом к лицу с героями нашего времени - Ветеранами Великой Отечественной войны и тыла.

Народный депутат РС(Я) Марина СИЛКИНА

 

Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем

на наш электронный адрес: pochta@yakutia-pomnit.ru , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ