Новости проекта

 
 

«Уходит время, сменяются поколения, новые заботы тревожат человечество, однако, уверен, что вне зависимости от происходящего вокруг, важно помнить и чтить подвиг народа, совершённый в годы Великой Отечественной войны», - уверен народный депутат Якутии Валентин Семерков, который принимает у парламентария Марины Силкиной патриотическую эстафету Издательского дома «Ил Тумэн».

Присоединяясь к замечательному проекту парламентской газеты «Ил Тумэн» Якутия Помнит/Саха Cирэ умнубат, хотелось бы сказать, что из Алданского района было призвано на фронт 11 740 человек, не вернулось 4 610 человек… Семен Достовалов, Виктор Стрельцов, Мартын Тепляков, Максим Жадейкин, Михаил Космачёв, Иван Папышев и Григорий Кузнецов - именами Героев войны названы улицы Алдана.

IMG 20200417 WA0006

Сегодня мой рассказ о почётном жителе нашего города Викторе Николаевиче Захарове - Герое, внёсшем весомый вклад не только в победу над врагом, но и в благополучное развитие Алданского района. Ещё до начала войны, осенью 1940-го года этот удивительный человек невольно стал первооткрывателем богатейшего месторождения слюды, позже названного Эмельджанским. Дело в том, что Виктор Николаевич, как и его родители, вёл кочевой образ жизни и промышлял охотой. Она-то и привела его однажды к медвежьей берлоге, в которой обнаружилась слюда. Это стало не менее важным открытием, чем найденные некогда золотые месторождения, которыми по сей день славится наш район. Виктор Николаевич не сразу был призван на фронт, хоть и стремился пополнить ряды защитников Родины. Его призвали лишь летом 1943-го года. В составах Карельского и Забайкальского фронтов ему довелось побывать и разведчиком, и снайпером. А освоив профессию сапёра, наш земляк проявил особую доблесть, подорвав дзот врага при штурме высоты у реки Свирь, тем самым обеспечив победу своей роте. За этот бесстрашный подвиг Виктор Захаров даже был представлен к званию Героя Советского Союза, однако, к сожалению, так и не получил эту награду. Тем не менее, он был награждён двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны I-й степени, а также медалями «За отвагу», «За оборону Заполярья», знаком «Отличник разведки» и шестью (!) «Благодарностями Сталина». Виктор Николаевич дожил до глубокой старости: прошёл все тяготы войны, выстоял и после демобилизации стал работать на месторождении слюды, которое сам же и открыл. История этого храброго человека ещё раз доказывает, что какими бы ни были испытания, выпавшие на долю нашего народа — мы пройдём их достойно, ответим на вызов и обязательно справимся! Как справлялись в те далёкие непростые годы ужаснейшей войны наши предки - люди, чья воля к победе и вера в будущее подарили нам сегодняшний день. В память обо всех, кто приложил руку к Победе, я дальше передаю эстафету народным депутатам Республики Саха (Якутия).

Валентин СЕМЕРКОВ, народный депутат Республики Саха (Якутия)

Уважаемые якутяне!

Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: pochta@yakutia-pomnit.ru , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ