Новости проекта

 
 

Народный депутат РС(Я), руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Саха (Якутия) Валерий Лютый принимает эстафету:

- Все, что касается памяти, конечно же, для нас самое дорогое. Почему такой большой отклик вызвал «Бессмертный полк»? Потому что каждый вышел со своим сокровенным, со своей памятью о Великой Отечественной войне через своих родных, близких, родственников. Потому что одно дело – смотреть фильмы, читать книги о войне, другое дело – личная память. Личная память в «Бессмертном полку» сливается с общей памятью, и каждый понимает и чувствует свою сопричастность.

Великая Отечественная война никого не обошла стороной. Я горжусь, что мой дед, Иван Анисимович Лютый, воевал, причем, он прошел две войны – Гражданскую и Великую Отечественную. Он был награжден медалями, у него даже был именной револьвер от самого Дзержинского. Я был маленьким, когда дедушки не стало, но никогда не забуду, как держал в своих руках его боевые медали, которыми он был награжден за отвагу и мужество, проявленные в боях за Родину.

Моя мама во время войны была еще подростком. Но, несмотря на это, не боясь, она ходила в лес, к партизанам – относила им еду, потом работала по части обороны. Так что в каждой семье есть свой герой.  

Патриотический проект Издательского дома «Ил Тумэн» Якутия Помнит/Саха Сирэ умнубат дает возможность быть сопричастным каждому через свое прожитое, через своих дедушек, бабушек, через самых близких людей и родственников, внесших личный вклад в общее дело Победы. А значит и ты, и твоя семья в вечном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто не вернулся из боя, и что ты должен быть достоин их памяти - достойно жить, учиться, трудиться на благо Родины.      

Как председатель Союза ветеранов Афганистана в РС(Я), я очень давно занимаюсь патриотической работой. Это даже не работа, а призвание, образ жизни. Для воспитания молодежи одного желания мало, нужно еще иметь опыт. У меня он есть, и все те святые понятия, которые нам прививались еще со времен Советского Союза – Родина, долг, честь, быть смелым, справедливым воином, быть верным присяге, защищать свое Отечество – сегодня я стараюсь передать ребятам, которые только собираются идти в армию, чтобы стать защитниками Родины.

Патриотический проект Якутия Помнит/Саха Сирэ умнубат поставил своей целью сопричастность, как «Бессмертный полк», чтобы каждый из нас через свою семью, родственников почувствовал, ему есть чем гордиться, что он один из продолжателей славных боевых и трудовых традиций своих отцов, дедов и прадедов, значит, цель будет достигнута.

С пожеланиями достойно встретить День Победы, передаю дальше эстафету народным депутатам Республики Саха (Якутия).

 Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: pochta@yakutia-pomnit.ru , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

СОЗДАДИМ ВМЕСТЕ РЕСПУБЛИКАНСКУЮ КНИГУ ПАМЯТИ!

 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ