Новости проекта

 
 

«Надо знать историю своей страны и помнить, какими жертвами нам досталась Великая  Победа», - говорит народный депутат Якутии Иван Данилов. Патриотическую эстафету он принял от коллеги по парламенту, народного депутата республики Сергея Никонова.

- Наша семья оказалась одной из миллионов советских семей, которых Великая Отечественная война затронула самым непосредственным образом: на фронт ушли многие мои старшие родственники. Воевали оба моих деда: Петр Николаевич Данилов и Максим Иннокентьевич Березкин.

Немало военных тягот досталось Петру Николаевичу – в ряды Советской армии был призван 11 августа 1941 года. Участвовал в боях на Западном фронте под Москвой в первом составе 580-го стрелкового полка, был разведчиком.  В октябре 1941 года в ходе наступления был тяжело ранен и в 1942-м демобилизован. Вернувшись на родину, стал участником уже другого фронта – трудового.

Максим Иннокентьевич был призван  в августе 1941 года. Служил в 126 дивизии 186 полка в разведроте.  В боях за Ленинград потерял ногу. Демобилизовался в 1944-м в звании ефрейтора. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Великая Отечественная война стала испытанием мужества и стойкости всего нашего народа. Она заставила стремительно  мобилизоваться, искать нестандартные решения, быстро и верно ориентироваться в чрезвычайных обстоятельствах, и страна с этим справилась успешно. Достаточно вспомнить одну только эвакуацию сотен заводов с западной части СССР на восток, куда не дошел враг. Уже на новом месте буквально за считанные недели они вводились в строй, начиная выпускать столь необходимую фронту продукцию: снаряды, танки, самолеты и т.д. Конечно, в этом огромная заслуга руководителей страны, Государственного комитета обороны СССР, которые в подавляющем большинстве ситуаций демонстрировали высший пилотаж управления огромным государством.

Ну, а восстановление страны – это вообще особая страница  в нашей истории. Ведь в руинах после войны лежали сотни городов. Практически до основания разрушены были Киев, Минск, Сталинград и т.д. И, несмотря на всеобщую разруху,  практически сразу же началась их реконструкция – они были фактически отстроены заново.  

Нам и сегодня есть чему поучиться у того удивительного поколения. Поколения людей, которые выиграли войну и сберегли  страну для потомков…

 Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: pochta@yakutia-pomnit.ru , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ