Военные мемориалы

 
 

В с.Чурапча, Чурапчинского района Республика Саха (Якутия) находится барельеф, он изображает Протодьяконова Гаврила Дмитрииевича. На вопрос кто он? Можно ответить словами маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова: «Было бы неверно говорить только о снайперах из стрелкового оружия, у нас было немало снайперов-артиллеристов и минометчиков», - так отозвался маршал об отважном артиллеристе-якутянине Гаврииле Дмитриевиче.

Первую свою награду - медаль « За отвагу», как свидетельствуют документы Центрального архива Министерства обороны, Г. Д. Протодьяконов получил 31 января 1943 года. За время боев в Сталинграде 172-й гвардейский артиллерийский полк, в который с момента формирования входила батарея Г. Д. Протодьяконова, уничтожил до 700 огневых точек противника, подавил огонь 27 артиллерийских и 32 минометных батарей, подбил и поджег 24 танка и 140 автомашин, уничтожил свыше 5000 солдат и офицеров противника. В ожесточенной схватке отважный артиллерист Гавриил Протодьяконов, оставшись у орудия один, раненый и контуженный, уничтожил три «тигра» и отбил две атаки пехоты противника. После войны Гавриил Дмитриевич вернулся к своей любимой профессии учителя. Более 35 лет жизни он посвятил воспитанию подрастающего поколения.

За мужество и храбрость, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, Гавриил Дмитриевич был награжден тремя медалями «За отвагу», а также медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» , «За освобождение Варшавы», « За победу над Германией» и орденами Отечественной войны 1 степени, имел нагрудные знаки « Отличный артиллерист», «Гвардия СССР», в мирное время - «Отличник народного просвещения РСФСР», являлся почетным гражданином Чурапчинского района. «Я не могу забыть артиллерийского снайпера-бронебойщика Протодьяконова, с которым беседовал в блиндаже, куда он явился по моему вызову, − пишет маршал В.И.Чуйков − По национальности он якут, рослый и сильный физически. Он один остался из всего расчета со своей 45-миллиметровой пушкой между нашими траншеями и траншеями противника в лощине на северном скате Мамаева кургана. Он так хорошо маскировался, что танкисты противника узнавали об этой пушке только тогда, когда уже горели или были подбиты». Спустя 30 лет − 9 мая 1972 года − маршал В. И. Чуйков и ветеран войны Г. Д. Протодьяконов вновь встретились на Мамаевом кургане, куда Гавриил Дмитриевич был приглашён лично маршалом для съёмок документального фильма «Маршал Чуйков и его соратники».

Мы тоже помним и храним память о нашем земляке.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ