Военные мемориалы

 
 

Строительство сквера Победы было начато по предложении главы муниципального образования «Хомустахский наслег» Верхневилюйского улуса по поддержке депутатов наслежного Совета «Хомустахский наслег» из бюджета муниципального образования к 70- летию Великой Отечественной войне.

Этот сквер построен на территории Парка Культуры и Отдыха, так как изначально там имеется Памятник, посвященный памяти погибших солдат в Великую отечественную войну и тем, которые работали в тыловом фронте и отдали жизнь за Победу. Сквер имеет площадь 300 кв.м. и на сквере размещена Стенд Памяти участникам ВОВ и ветеранам тыла. Стенд имеет ширину 4,5 метров, высотой 2,5 метров и надписи. Материал Дюбонд, все стены освещены светодиодной лампой, полы уложены тротуарной плитой и часть зацементировано. Сквер от парка разделено полностью отдельной оградой.

кыччат хомустаах фото 2 2

На сквере установлена звезда-вечный огонь. Дополнительно будут установлены фонари осветительные. Это еще неокончательный вариант сквера, так как планируется еще две работы, которые будут посвящены участникам Войны.

Памятник Победы был установлен в 1985 года, а в 2018 году провели реконструкционную работу согласии автора работы внесли изменения в самом деревянный фундамент капитальной конструкции, они сейчас полностью железные. Сзади дополнили стенды наименованием. Уложили плитой. Добавили в передней части конструкцию. Прилагаем характеристику этого памятника:

Наименование памятника: «Землякам –павшим в Великую Отечественную войну»Адрес памятника: с. Хомустах ул. ЛебедкинаДата установления: 1985 года.Автор, Дойдуков Василий Тимофеевич, строители Дойдуков Василий Тимофеевич и Афанасьев Владимир Егорович.

      Заказчик: Дирекция совхоза Дюллюкинский с. Дюллюкю.

аччатхомустаах фото 3 1

Краткие исторические сведения: 1985 году исполнилось 40 лет Победы над фашисткой Германией и в память павшим воинам в то время участке Хомустах с. Дюллюкю и был установлен этот памятник.Описание памятника: Памятник стоит на земляной высотке, фундамент деревянный, постамент стоит на металлическом каркасе и постамент окружен железными опорами с цепью. На деревянном постаменте поднимаемся крыльцом. На этой высоте стоит железный постамент и железная плита, где на самом верху памятника символ Победы над фашисткой Германией Знамя Победы, а с двух сторон опускается символ созидания колос пшеницы. С лицевой стороны плиты памятника инкрустирована каска солдата войны с автоматом внизу за ним Красная Звезда, орден Победы, список погибших на войне.

С задней стороны плиты памятника инкрустирован вечный огонь павшим воинам, день победы 9 мая 1945 года.

7. Характер использования: Как память павшим воинам в Великую     Отечественную войну.

8.   Система охраны: нет.

9.  Материал: фундамент на металлическом каркасе, плиточный вариант, толщина листа 2,5 мм, сделано сварочной работой, 6 штук чугунных опор и железные цепи.

10. Размеры памятника: площадь основного постамента 5х5, постамент памятника 2х3, толщина плиты 9 см, ширина 1м 37 см, лестница ширина 1м 10 см. Высота лестницы 4 м. Вся высота памятника 12 метров.

11. Граница окружающей зоны: ( территория): Памятник стоит на сквере Победы на территории Парка культуры и отдыха с. Хомустах.

В 2018 году Памятник реконструирован, заменен фундамент и передняя часть входа. В 2014 году Памятник был оформлен в собственность муниципального образования, имеет свидетельство на земельный участок и на объект. Ежегодно проводится покраска и очистка сквера и памятников.

Также установлен Бюст участника Войны, ветерана труда известного народного певчего Титарова Андрея Титовича. Бюст изготовлен с чистого бронза.

Окончательная работа по скверу Победы закончится в 2021 году. Отдельно сквер будет документирован, когда завершатся работы.

аччат хомустаах фото

 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ