Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 08.05. 1897 - 06.01.1975
Воинское звание: рядовой

Степанов Николай Иванович – Ноорой – олонхосут, сказитель, народный певец, член Союза писателей СССР (1939 г.), делегат Второго Всесоюзного съезда писателей СССР, участник Великой Отечественной войны, фронтовик, член КПСС (1952 г.)

Родился 8 мая 1897 года в Восточно-Хангаласском улусе, в местности Тураахтаах на территории села Хара. Николай с самого детства занимался исполнением олонхо, подражая известным сказителям Петру Назарову и Ырыа Маппыану. К годам 17 уже самостоятельно исполнял олонхо. В годы гражданской войны был членом ревкома в Кумаланском роду, работал в распределении земель. С 1930-х состоял в колхозе. В 1930-35 годы работал в создании колхозов, внедрении земельной реформы. В годы образования МТС, в 1935 году Николай был направлен в Ворошиловский колхоз (Догдогинский наслег) кузнецом.

Николай Степанов – Ноорой известен тем, что первым в Якутии создал улусный драматический кружок, ставил спектакли по сюжетам олонхо. Со спектаклями по мотивам олонхо «Ала Туйгун» и «Ого туйгун» коллектив не раз выступал на районных и республиканских смотрах художественной самодеятельности. В 1937 году стали победителями районной олимпиады, а в 1940 году коллектив уже выступал на сцене Якутского театра в г. Якутске.

27 июня 1942 отправился на фронт, в ряды Красной Армии. Около 2000 якутян, призванных из Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Таттинского районов на пароходе «Киров» отплыли с берега Нижнего Бестяха в сторону Иркутской области. За время долгой поездки Н. Степанов исполнял свои песни, олонхо, укреплял дух молодых земляков. Из Иркутска они добрались в г. Молотов по железной дороге. По инициативе Н. Степанова якутяне организовали концерт в честь 20-летия образования ЯАССР. Об этом свидетельствует благодарственное письмо в адрес Н. Степанова от командования. Николай Иванович, пройдя в Свердловске курсы пулеметчика, был направлен на Калининский фронт. Дважды был ранен. Был демобилизован в июне 1943 года. Вернулся домой инвалидом.

 В 1944 году, в честь присуждения  звания Героя Советского Союза Федору Попову посмертно, Николай Иванович в с. Майя участвовал на Ысыахе, по его инициативе был поставлен спектакль-олонхо «Саха терде Сабыйа Баай». В 1945 году был одним из организаторов Ысыаха Победы в с. Майя Мегино-Кангаласского района, Николай Иванович Степанов – Ноорой провел церемонию благословения.

В 1943-1953 годы работал заместителем председателя колхоза, заведующим молочной фермы, также работал в сборе пушнины. За лучшие показатели в работе был ударником и стахановцем. Ему присуждена была персональная пенсия. На пенсии был кадровым охотником. В 1952 году был принят членом в КПСС. В 1954 году был делегатом на Всесоюзном съезде писателей СССР. Николай Иванович Степанов – Ноорой – автор 9 олонхо, песен-тойуков и поэм импровизаций, которые вошли в его 5 сборников.

Н.И. Степанов умер 6 января в 1975 году.

Награжден медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», «20-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», «50 лет Вооруженных сир СССР», «За доблестный труд к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета ЯАССР.

 

Годы службы: 1942-1943
Место рождения: Восточно-Хангаласский улус, местность Турахтаах
Место призыва: Чурапчинский РВК
Место службы: Калининский фронт
Боевые награды: медали «За отвагу», «За Победу над Германией»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ