Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1913г-1950г
Воинское звание: капитан

Родился в 1913г. в Бологурском наслеге Амгинского района. В 1933 году окончил рыбный техникум в Якутске. С 1933г. по 1937год он комсомольский  работник: сначала заведующий отделом Нюрбинского РК ВЛКСМ, затем заведующий пионерским отделом обкома ВЛКСМ, 1-й секретарь Нюрбинского РК ВЛКСМ.

В 1937г. Григорьев С.Д. переходит на работу в систему управления связи ЯАССР-начальником Чурапчинской конторы связи. В 1941г. его выдвигают в республиканский аппарат начальником отдела кадров управления связи.

 В рядах  Красной аврмии находился с февраля 1942г года. По окончании  курсов политсостава в городе  Иркутске попадает на Брянский фронт: в мае 1942г.  комиссаром, а затем заместителем командира танковой десантной роты  по политической части 53-й танковой бригады 11-го танкового корпуса. В составе этого корпуса офицер Григорьев Семен  Давыдович принимает активное участие в ожесточенных боях в районе городов Севск и Ливни..Здесь танкисты освободили ряд деревень.

Сохранились строки из письма старшего лейтенанта прямо с поля боевых действий:

"...Убит любимец части -старший лейтенант Миронюк-украинец, запевала, весельчак и строгий командир. Клянемся над его телом беспощадно мстить немецким оккупантам!..."

За бовую доблесть , героизм  на поле боя капитан Григорьев Семен Давыдович был награжден орденом Красной Звезды.

25 февраля 1943 года он получил тяжелое ранение. С  января 1944 года по ноябрь 1945 года  Григорьев С.Д. -начальник 3-й части военкомата Центрального района  города  Николаева УССР.

В послевоенное время Семен Давыдович работал начальником 3-й части Якутского облвоенкомата, военкомом Чурапчинского обьединенного военкомата, затем был выдвинут секретарём Президиума Верховного Совета ЯАССР. 

Умер по болезни 17 января 1950 году.

 

Годы службы: 1942г.-1945г.
Место рождения: Бологурский наслег Амгинского района
Место призыва: Якутск
Место службы: Брянский фронт
Боевые награды: Орден Красной Звезды, медали за победу над Германией в ВОВ, "за победу над Японией"
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ