Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 22.03.1918-01.01.1991
Воинское звание: младший лейнант

Пришла  75 весна со дня Победы в Великой Отечественной войне. Ушли и уходят те кто встал на защиту своей Родины в те огненные годы. Среди них и наш отец Георгий  Васильевич  Федулов.  Он родился в 1918 году в Мальжагарский наслег,Олекминский район село Тюбя. До войны окончил Олёкминский полеводческий техникум. получил  специальность агронома. В 1940 году его призвали в Красную Армию.

В конце 1942 года Георгий Федулов после окончания Сретенского пехотного училища прибыл на Ленинградский фронт.  В кольце блокады  задыхался героический город, шли  тяжелые бои ,  особенно большие потери наша Армия  в районе Синявинских высот и Круглой рощи, где у гитлеровцев были мощные укреппозиции. И вот наконец 12 января 1943  года состоялось  долгожданное наступление: началась операция Искра  по прорыву блокады Ленинграда.

Мы гордимся, что наш отец, дед и прадед,командир взвода 268 стрелковой дивизии, Георгий Федулов участвовал в боях за освобождение Ленинграда из кольца блокады. Летом 1943 года полк участвовал в Мгинской операции, целью которой был срыв планов противника по организации нового наступления на Ленинград.

 Противник перебросил в район Мгинского выступа свои резервы и значительные силы с других участков фронта. На этом направлении шли кровопролитные бои .Впоследствии дивизия была переименована в Мгинскую Краснознаменную. После полного снятия блокады отец участвовал в боях на Псковском и Островском направлениях, принимал участие в Выборгской операции. Противник создал  здесь мощную  оборону глубиной  120 километров. В кровопролитных боях за Выборг  он был ранен и лежал в госпитале в Ленинграде. После  лечения был направлен командиром минометного  взвода  428 минометного полка 28  артиллерийской дивизии на Курляндском направлении. В марте 1945 года  в Курляндии в ночном бою, когда на их позиции напали гитлеровцы ,Георгий Федулов был тяжело ранен . Его еле живого, истекающего кровью вынес боевой товарищ . Это ранение в грудь давало о себе знать всю его послевоенную жизнь .

Победу отец встретил в госпитале под Выборгом. После демобилизации в 1946 году  отец вернулся в родную Якутию, где не был 7 лет. Он был назначен агрономом   в Амгинскую МТС. Так  получилось, что отсюда в 1942 году на фронт ушел его старший брат Константин Васильевич Федулов, работавший  главным агрономом. Он погиб в 1943 году на Орловско-Курском направлении​​​​​​.

  Здесь в Амге  отец встретил свою любовь Антонину  Георгиевну Монастыреву.Все тяжелые военные годы она работала участковым агрономом. Молодые люди создали семью, здесь в Амге родилось двое дочерей. Федуловы трудились  кроме Амгинского в Таттинском и Олекминском  районах.Семья росла в Таттинском районе родились еще две дочери. Георгий Васильевич работал  директором Таттинской  МТС,  после окончания  высшей партийной школы в Красноярске работал  в партийных органах Таттинского и Олекминского районов,  начальником Таттинской  мелиоративной станции, а затем в тресте Мелиоводстрой. Федуловы вырастили четверых детей, помогали в воспитании внуков. Вместе они прожили 44 года. Его земной путь закончился 1 января 1991 года.

    Боевой  и трудовой  путь Георгия Васильевича  Федулова был отмечен Орденом Отечественной войны  1 степени, Орденом Отечественной войны второй степени, медалями "За оборону Ленинграда", "За Победу над Германией", профессиональными трудовыми  наградами.

   Наш отец прожил достойную жизнь, всем своим подтянутым видом он вызывал доверие уважение окружающих, трудился не считаясь со временем, как и все его поколение. Нашей семье, его внукам и правнукам есть кем гордиться и  на кого равняться.

Годы службы: 1940г.-1946г
Место рождения: Мальжагарский наслег,Олекминский район село Тюбя
Место призыва: г.Олекминск
Место службы: Ленинградский фронт,командир стрелкового взвода268-й стрелковой краснознаменной дивизии,командир миномётного взвода 42 и 37-й миномётных бригадах Прибалтийского фронта
Боевые награды: Орден Отечественной войны I и II степеней ,медаль за обо рону Л е нинграда, медаль за победу над Германией, медаль Волховского фронта, медали 20, 25, 30 ,40 лет победы в ВОВ, медаль 50 лет Вооруженных сил СССР, медали 60 и 70 лет Вооруженных сил СССР, медаль за доблестный труд, медаль ветеран труда, нагрудной знак "Ветеран 2-й Ударной Армии", медаль Мгинскойону
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ