Они сражались за Родину

 
 

Я хочу рассказать о судьбе моего двоюродного прадеда, родного брата моей прабабушки. Его звали Кривошапкин Софрон Григорьевич. В тот далекий 1941 год в Вилюйский район пришла повестка на войну нескольким якутским 17-летним парням. Моему прадеду очень хотелось на фронт.  Ребята из далекой Якутии отправились на войну. И с августа 1941 года и до конца войны мой прадед Софрон Григорьевич защищал свою родину. В 1943 году его контузило, и он попал в военный госпиталь. После госпиталя он снова отправился на фронт.

Не раз судьба его испытывала: был контужен, ранен – но он выжил,  чтобы рассказать нам обо всем, что пришлось им увидеть, испытать.

После окончания войны мой прадед не вернулся на родную якутскую землю, а остался в г. Барнаул. Он женился, у них родилось трое детей. Только в 1991 году, спустя много лет, Софрон Григорьевич приехал в Якутию. Он приезжал со своей женой Екатериной. Моя прабабушка в то время жила в с. Бестях Жиганского улуса. Встретившись через столько лет, моя прабабушка Акулина Григорьевна и ее родной брат расплакались. Встреча была очень трогательной и радостной. Затем он обратно уехал в г. Барнаул.

Мой дедушка воевал и трудился для того, чтобы в стране был мир, чтобы их дети не видели войны. Работая над этим сочинением, я много понял. События Великой Отечественной войны для меня ожили. Великая победа была одержана благодаря героизму и стойкости простых советских людей, к которым относились и мой дедушка. 

Многое пережили люди в те страшные военные годы. Эта война принесла много  горя в каждую семью. Люди прошли войну, закалив свой характер, приобретя мужество и трудолюбие. Я хочу обратиться к молодому поколению: «Нельзя, чтобы эта страшная война повторилась. Помните – какой ценой им досталась победа. Низкий вам поклон, дорогие ветераны!»  

 

Жиганский район, п.Бестях,

Семенов Василий- правнук, студент СВФУ.

Годы службы: 1941-1945
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ