Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 11 января 1906 - 1961
Воинское звание: рядовой

Мой отец – Попов Василий Петрович, родился 11 января 1906 года в пятом поколении в Батаринском наслеге Мегино – Кангаласского района в семье потомственных косторезов.  С 1938 года переехал в Якутск и работал мастером промартели «Ширпотреб» в качестве костореза, создавал улитарные вещи.

Работа в артели была прервана войной. С 1942 года по 1946 года был призван в ряды Советской Армии Якутским райвоенкоматом г.Якутска.  Красноармеец Василий Петрович Попов служил в Забайкальском военном округе, принимал участие в разгроме Квантунской армии. 9 мая 1945 года Указом президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1041-1945 г.г.» От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль вручена 18 февраля 1947 года. В год 60-летия Победы Национальный музей им. Габышева провел в выставочном зале Комитета драгоценных металлов серию вечеров памяти художников – участников ВОВ. Один из вечеров был посвящен нашему отцу. Были выставлены его работы, были фотостенды, были выступления – воспоминания именитых искусствоведов, художников, от нас выступила наша старшая сестра Светлана Васильевна – директор ГНПСОШ № 2, она поблагодарила за теплые слова памяти и пожелала всем ветеранам долгой жизни и здоровья.

Демобилизовался Василий с армии в 1946 году, во время войны его первая жена умерла, сын был в детдоме. В этом же году мои родители (у мамы Марии Афанасьевны во врем войны умер муж и умер последний из семи детей сын) встретились два вдовца, поженились через сватовство. Мама из деревни переехала в город, взяли сына отца из детдома (он рано ушел из жизни) и купили дом в Залоге, папа продолжил свою работу в артели. Через каждые три года родились мы – три сестры. Папа последнего ребенка хотел мальчика, но родилась я и он дал имя сам. Назвал Таней, честь партизанки Зои Космодемьянской, дал ее псевдоним.

Лишь после демобилизации Попов В.П. всецело занялся художественной резьбой по кости. Его утилитарные изделия, выполненные в лучших традициях 19 века, становятся подлинными произведениями искусства. Вклад В.П. Попова в развитие национальной культуры Саха был высоко оценен при жизни. В 1946 году он был принят в члены Союза художников СССР. В 1958 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств ЯАССР. Умер он в 1961 году в возрасте 55 лет, но для молодых косторезов его работы были примером классической традиции. Лучшие произведения Заслуженного деятеля искусств ЯАССР В.П. Попова по праву вошли в сокровищницу якутского изобразительного искусства. Они и ныне сохранили свое значение, как произведение мастера, воплотившего в своем творчестве народные основы традиционного в Якутии искусства резьбы по кости.

Годы службы: 1942-1946
Место рождения: Батаринский наслег Мегино – Кангаласского района
Место призыва: Якутский райвоенкомат г.Якутска
Место службы: Забайкальский военный округ, Маньчжурия
Боевые награды: медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1041-1945 г.г.»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ