Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 03.08.1917 - 1984
Воинское звание: Разведчик

Максим Иннокентьевич Березкин родился 3 августа 1917 года в Жабыльском наслеге. Закончив 4 класса школы, до призыва на фронт, как все ровесники того времени, непрерывно работал в колхозе. До войны, он еще работал на перевозку груза на Аллах Юньские прииски, где не каждый мог одолеть  такую трудную и опасную дорогу.

Максим Иннокентьевич одним из первых ушел на войну в августе 1941 года. 650 человек собрались в Якутске на Даркылахской пристани. С напутствием и докладом о войне выступила председатель Верховного Совета ЯАССР Нартахова Мария Дмитриевна. На теплоходе по реке Лена, через Иркутск добрались до станции Мальта. Через три дня их отправили в Красноярск, где они трудились на заводе до ноября. В пути на фронт проходили военную подготовку.

Максим Иннокентьевич проучившись на минометчика стал наводчиком. По приезду в Москву, некоторых отправили в Ленинград. Его определили в 186 дивизию 126 гвардейского полка 8 армии Ленинградского фронта. До Ленинграда ехали на поезде, оставшиеся 30 км. пошли пешком, без еды, помогая голодным солдатам довезти тяжелый груз до Путиловской деревни. Успели только выкопать окопы, как начали стрелять противники. Утром 8 немецких самолетов бомбили градом, очень много людей погибли. Собрав 50 солдат отправили на разведку, в их числе Максим. В направлении Шняевки столкнулись с разведотрядом фашистов и в результате ожесточенных боевых действий уничтожили 18 фашистов, и с  нашей стороны погибли 15 бойцов. Далее в сентябре, в боях по направлению Волхово отобрали три пулемета врага, взяли в плен немецкого офицера, уничтожили  танк «Тигр». Затем объединившись с вновь прибывшей частью из Москвы, освободили Ленинград.

Березкин Максим Иннокентьевич после пяти ранений  на фронте, вернулся на родину. Его боевой путь и послевоенный труд отмечены медалями  «За отвагу», «За победу над Германией», «За доблестный труд в ВОВ 1941-45 г.г.».

После войны работал заведующим фермой, кассиром колхоза, совхоза. За добросовестный труд в 1970 году награжден медалью «За доблестный труд в честь 100-летия В.И.Ленина» и Почетной грамотой областного комитета КПСС.

Максим Иннокентьевич с Евдокией Кузьминичной родили и воспитали 8 детей на своем примере, добросовестно трудиться, любить родину, преодолеть все преграды, сыновей физически сильными и выносливыми. Они дедушка и бабушка многочисленных внуков и внучат. Несмотря на свои ранения, Максим Иннокентьевич никогда не жаловался, был человеком высокой внутренней культуры. В школе председатель родкомитета, лучший агитатор в агитзоне, незаменимый сценарист на темы гражданской и отечественной войн.

Супруга Евдокия Кузьминична была ласковой матерью, труженицей, рукодельницей, гостеприимной хозяйкой. Во время войны, как все сверстники трудилась не покладая рук, весной на заготовке дров, зимой на рыбалке, летом на уборке зерна и дояркой в колхозе. Вернувшимся с фронта супругом построили дом в Мархе, летник в Етех, содержали свое хозяйство. Когда колхозы объединились переехали из Мархи в Нуорагана с целью обучать детей. Как сложно и трудно было  кормить, обуть, одевать, отправить в школу восьмерых детей… Живя на летнике Етех Евдокия скольким путникам помогала: застрявшим из-за поломки машины, ненастной погоды. Угощала горячим чаем, жареными карасями, якуткой лепешкой, да еще на дорогу с собой «ейуе» давала. А Максим Иннокентьевич всегда звал в гости возвращавшихся с сенокоса земляков за разговором с чашкой чая из самовара. Живя в поселке семья содержала куриц и гусей, и в день Победы Максим Иннокентьевич любил угощать детвору яйцами. Как пожилой человек, адресуя соседям из агитзоны «Сарданга» говорил; «всякие ссоры бывают между соседями… не надо выносить все наружу и шептаться за спиной». Чем живет и дышит наслег он всегда знал, и как старший товарищ всегда делился своими задумками, советами.

Все дети Березкиных спортсмены. Петр Березкин мастер спорта СССР по вольной борьбе. Дочери, начиная с Веры Максимовны все певуньи да танцоры. Дети старшего сына Иннокентия Максимовича все спортсмены защищающие честь наслега. Растут внуки, надежда и опора Березкиных.  Дети и внуки Березкиных продолжают честь и славу своего рода и предков.

Годы службы: 1941 - 1945
Место рождения: Жабыльский налег, Мегино Кангаласского района ЯАССР
Место призыва: Ленинград
Место службы: 186 дивизия 126 гвардейского полка 8 армии Ленинградского фронта
Боевые награды: • юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» • 01 ноября 1975 г. - юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» • «За доблесть в отвагу в Великой Отечественной войне» • 8 мая 1970 г. - юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» • 9 мая 1979 г. - юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» • «За отвагу» • «За победу над Германией» • «За доблестный труд в ВОВ 1941-45 г.г.» • 1970 г. - «За доблестный труд в честь 100-летия В.И.Ленина»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ