Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 15.03.1923-25.10.1995 гг
Воинское звание: капитан

Павлов Дмитрий Иванович - ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной звезды и Отечественной войны 1 степени. Награжден медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг». Ветеран педагогического труда, "Отличник народного просвещения РСФСР", "Заслуженный учитель школ ЯАССР".
Дмитрий Иванович Павлов родился 15 марта 1923 года в селе Егольжа Ленинского района (ныне Нюрбинский район) в многодетной крестьянской семье восьмым ребенком. В год смерти его отца родился его младший брат Макар. Когда Дмитрию было 8 лет, они остались круглыми сиротами. Все заботы большой семьи легли на плечи старшего брата Ивана. В год, когда началась Великая отечественная война, Дмитрий заканчивал Нюрбинскую среднюю школу. Четверо братьев Павловых ушли на фронт защищать родину. Старший брат Иван пал смертью храбрых под Ерзовкой, а Михаил, Дмитрий и Макар вернулись домой.
Военный маршрут Дмитрия Ивановича:
— Ленинградский фронт "Плацдарм Карекон", Финляндия, линия "Маннергейм";
— 3 Белорусский фронт, государственная граница Восточной Пруссии. Взятие города Кенигсберга;
— 1 Украинский фронт от Сандомирского плацдарма до Польши, город Оппельн-Бреслау, наступление с реки Одер до города Дрезден. С апреля 1945 года он работал в штабе 21 армии в секретной части. Он был трижды ранен.
Вернувшись на родину в звании капитана, Дмитрий Иванович начал свою педагогическую деятельность в Нюрбинской средней школе №1. Затем учительствовал в родной деревне Егольжа, также 6 лет проработал в Чукарской средней школе, из них — 4 года директором школы. И с 1959 по 1995 годы он работал директором Егольжинской школы.
В 1967 году заочно окончил историко-филологический факультет Якутского государственного университета и получил специальность филолога, преподавателя русского языка и литературы.
Всю свою жизнь Дмитрий Иванович посвятил образованию детей, став отличником народного просвещения РСФСР, заслуженным учителем школ ЯАССР. Из 49 лет педагогической деятельности 40 лет он работал в должности директора школы. За годы его руководства Егольжинская школа из восьмилетней реорганизована в среднюю.
Он уделял основное внимание совершенствованию учебно-воспитательного процесса, умело осуществлял внутришкольный контроль и руководство, привлекая к этому общественные организации и детское самоуправление. Его ученики трудятся в разных отраслях народного хозяйства, много педагогов, ученых, руководителей разных рангов.
Дмитрий Иванович прожил со своей супругой Татьяной Ильиничной долгую счастливую жизнь, не дожив до золотой свадьбы чуть меньше полугода. За эти годы супружеской жизни они вырастили, воспитали, поставили на ноги не только своих пятерых детей, но и племянников жены, оставшихся сиротами и двух братьев Татьяны Ильиничны, подарив им настоящую отеческую любовь и заботу.
Жизнь Дмитрия Ивановича была яркая и творческая. Он не дожил до того дня, когда на заложенных им сваях выросла прекрасная, современная школа. Но он всегда будет жить в памяти своих детей, внуков, правнуков, он будет жить в своих делах. Всю свою жизнь он отдал детям и будет жить всегда в сердцах людей, пока живет его детище — Егольжинская средняя школа.
15 марта 2004 года Указом Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова школе было присвоено имя Дмитрия Ивановича Павлова.

Место рождения: село Егольжа Ленинского (Нюрбинского) района ЯАССР
Место службы: Ленинградский фронт "Плацдарм Карекон", Финляндия, линия "Маннергейм"; 3 Белорусский фронт, государственная граница Восточной Пруссии. Взятие города Кенигсберга; 1 Украинский фронт от Сандомирского плацдарма до Польши, город Оппельн-Бреслау, наступление с реки Одер до города Дрезден.
Боевые награды: кавалер орденов Красной звезды и Отечественной войны 1 степени. Награжден медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг».
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ