Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1925-1981

Благодарим прадеда  за мир и счастье на земле!

Наш прадед по маминой линии Николаев Александр Тимофеевич был участником Великой Отечественной войны. Родился в  1925 году в Едюгейском наслеге  Верхневилюйского района Якутской АССР в семье рабочих.Учился в Верхневилюйской средней школе №1. После окончания 8 класса поехал учиться в г.Якутск на курсы киномехаников, там же прошел курсы водителей.

Он был призван на войну в 1944 году. Воевал на Забайкальском фронте 30 м.с.п.91 с.п. Вместе с другими молодыми солдатами его отправили на фронт. На войне он был шофером, прошел всю японскую войну .

После войны прадед вернулся на родную якутскую землю, женился на прабабушке Филипповой Розалии Афанасьевне, у них родились четверо детей,одна из которых моя бабушка - Винокурова Татьяна Александровна. Здесь дома, для вернувшихся  с фронта мужчин началась другая битва-по восстановлению страны. В послевоенное время наш прадед был первым шофером и киномехаником Верхневилюйского района. Работал в райпотребсоюзе и сельпо. Наш прадед был всесторонне развитым, честным, сильным, трудолюбивым, любящим свою семью и Родину человеком. Сам он не любил говорить о войне. Празднование 9 мая всегда встречал с особой теплотой , радостью и гордостью за непобедимую Родину. Умер в мирное время, когда ему было 56 лет.

Не всем удалось выжить в тяжелое военное время. Но наш народ победил. Победил, потому что защищал свою Родину.

Наш прадед пошел воевать, потому что считал своим долгом защищать свою Родину. Он мечтал о мирной жизни, не хотел повторения войны. Мы внуки и правнуки всегда будем помнить какой ценой досталась нашим прадедам Победа!

Мы должны помнить наших прадедов, защитивших нашу родину, пока мы помним историю, мы не победимы. Я низко склоняю голову перед теми, кто нам подарил жизнь, мир, счастье, солнце на нашей земле!

Толбонова Уйгулаана ,

ученица 3 класса МБОУ “Анабарская улусная гимназия”.

Годы службы: 1944-1946
Место рождения: Едюгейский наслег Верхневилюйского района
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ