Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: Кангалассов Алексей Иванович
Воинское звание: рядовой

Кангалассов Алексей Иванович (2013г – 1944г)

Наш дедушка, прадедушка  родился в 1913 году в с. Хатыы Ленинского района.  Беспартийный, малограмотный. Он до войны работал кладовщиком колхоза «Хатыы». Когда он уходил на войну, у него остались две дочери и новорожденный сын.

Наш дед призван в Советскую  Армию 17 июня 1943г. Нюрбинским ОРВК.  На войне был рядовым  92 –го стрелкового  полка  252–й стрелковой дивизии  46-й армии II-го Украинского фронта.

Все мы знаем о Сталинградской битве, об одном из важнейших сражений второй Мировой войны.

Защищая Сталинград на Кузьмичевской земле, погибло много советских солдат. Среди них был и наш дед, рядовой Кангалассов  Алексей Иванович. Все погибшие в этих местах были похоронены в Братской могиле п. Кузьмичи Городищенского района Волгоградской области. Но вплоть до 80-ых годов наш дедушка числился пропавшим без вести, и бабушка так и не узнала, где он похоронен.

В начале 80–ых годов в п. Кузьмичи перезахоронены останки погибших бойцов.  И там  найдены документы нашего деда. На  живописном берегу пруда, был установлен  памятник.

И сегодня, спустя 40 лет жители поселка с большим трепетом относятся к этому памятному месту. Здесь всегда лежат венки и цветы. Под плитой с надписью «Вечная память защитникам Сталинграда» покоятся останки более 6 тысяч красноармейцев, в том числе и нашего деда Кангалассова Алексея Ивановича.

Написала внучка Розалия Спиридонова. Якутск. 2020 г. 

Годы службы: 1943 - 1944
Место рождения: Якутская АССР, Ленинский район, село Хатыы
Место призыва: Нюрбинский ОРВК, 17 июня 1943 года
Место службы: Украинский фронт 92 стрелковый полк, 252 дивизия
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ